Можно ли аннулировать завещание из-за нарушения права пользования домом?
Аннулировать завещание в описанной ситуации, скорее всего, не получится, поскольку оснований для признания его недействительным (например, недееспособность завещателя, давление, существенные ошибки) не указано. Однако вы можете защитить свои права как наследника. Завещание установило завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ) — обязанность предоставить гражданке право пожизненного пользования домом. Это право не обязывает её постоянно проживать там, но она не должна совершать действия, ухудшающие состояние имущества или нарушающие ваши права собственника. Самовольный вынос вещей (плиты, холодильника и др.) и изменение имущества могут расцениваться как такое нарушение. Рекомендуется: 1) Направить ей письменную претензию с требованием вернуть вещи и прекратить нарушения. 2) Собрать доказательства (фото, видео, свидетельские показания, опись имущества). 3) Обратиться в суд с иском о защите права собственности и возмещении ущерба, даже без чеков — суд может оценить доказательства по совокупности. Суд может обязать её компенсировать стоимость вещей или восстановить положение, но не отменит завещание.
Наследственное дело открыто
Завещательный отказ действует при фактическом пользовании. Обратитесь в суд о признании права прекращенным и взыскании стоимости имущества.
Нет, сами по себе эти действия не являются основанием для отмены завещания, но вы можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом и возмещении ущерба, если докажете факт незаконного изъятия вещей.
Здравствуйте, да стоит. Обратитесь в суд о признании права прекращенным и взыскании стоимости имущества, которое она вынесла из дома.
Обратитесь в суд о признании права пользования домом прекратившимся в связи с выездом отказополучателя. Если есть доказательства, можно возбудить уголовное дело или потребовать взыскания стоимости присвоенного имущества.
Вы уже приняли наследство как наследники по завещанию, поэтому нет возможности признать его недействительным. Кроме того, если гражданска сама не хочет проживать в доме, то заставить ее невозможно.