Пропали денежные средства со счета наследодателя!
Кто-то мог воспользоваться доступом к счёту (например, через онлайн-банк, коды безопасности или физическую карту) после смерти владельца. Даже если это близкий родственник, такие действия незаконны, так как доверенность прекращает действие со дня смерти доверителя
Нотариусу, то какое дело.
А вам разбираться
Деньги на счёте в момент смерти являются частью наследственной массы. Если они исчезли после смерти, это необычная ситуация, которая может говорить о неправомерном списании или ошибке банка.
Необходимо запросить в банке выписку по счёту с указанием всех операций с момента смерти наследодателя до настоящего времени. Это подтвердит факт списания или исчезновения средств.
Сохранить все документы, включая справку о состоянии счета на дату смерти, если такая была получена.
Уведомить нотариуса письменно о расхождении между суммой на дату смерти и текущим состоянием счета. Нотариус обязан принять к сведению и при необходимости приостановить выдачу наследства.
Если банк не сможет объяснить списания, возможно обращение в суд о включении этих средств в наследственную массу и оспаривании неправомерных списаний.
Важно: факт того, что средства исчезли после смерти, не освобождает нотариуса от обязанности учитывать их в наследстве. Он должен был зафиксировать наличие средств и при возникновении вопросов направить запросы в банк или приостановить выдачу наследства.
Только банк отказывается выдавать выписку, поскольку нулевой счёт не включён в свидетельство!
Берите отказ и жалоба в Центральный банк РФ.
Здравствуйте, обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о краже денежных средств. Заявление желательно подать лично, чтобы иметь подтверждение факта подачи заявления и регистрационный номер обращения.
Всего вам хорошего.
Здравствуйте, обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о краже денежных средств.
Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту совершения преступления.
Можете обратиться онлайн
нормально ли, что нотариус при этом даже не обратил на это внимания? - Да, это нормально, он распределяет имущество по результатам ответов.
А как быть с тем, что все денежные средства на дату смерти (именно на дату смерти, а не на дату запросов) являются наследственной массой? А это область компетенции нотариуса.
Не путайте, на саму дату может и было, но на момент запроса нет, как нотариус разделит то чего нет, так и напишет, что вам полагается 50 % от ничего.
Пропажа средств между датой смерти и запросом нотариуса — это не нормально.По закону, состояние счёта на момент смерти учитывается при наследстве.Если деньги сняты или переведены после смерти, это может быть незаконным, и банк обязан это фиксировать.Действия:Нужно оформить письменный запрос в банк с указанием даты смерти, попросить выписку за период после смерти;Если банк подтверждает пропажу, можно обжаловать действия банка в суде;Нотариус обязан учитывать остаток на счёте на дату смерти, игнорирование этого — нарушение.
Здравствуйте.
Вам нужно сделать запрос в банк.