Пропали денежные средства со счета наследодателя!

Что делать, если на дату смерти на банковском счёте отображалась сумма, а к моменту ответа на запрос от нотариуса счёт обнулился? То есть, средства пропали между датой смерти и датой запроса! И нормально ли, что нотариус при этом даже не обратил на это внимания?
Лучший ответ

Кто-то мог воспользоваться доступом к счёту (например, через онлайн-банк, коды безопасности или физическую карту) после смерти владельца. Даже если это близкий родственник, такие действия незаконны, так как доверенность прекращает действие со дня смерти доверителя

Спасибо!

Нотариусу, то какое дело.

А вам разбираться

Вообще-то, нотариус должен обращать внимание, что часть наследственной массы куда-то испарилась в отсутствие собственника.

Деньги на счёте в момент смерти являются частью наследственной массы. Если они исчезли после смерти, это необычная ситуация, которая может говорить о неправомерном списании или ошибке банка.

Необходимо запросить в банке выписку по счёту с указанием всех операций с момента смерти наследодателя до настоящего времени. Это подтвердит факт списания или исчезновения средств.

Сохранить все документы, включая справку о состоянии счета на дату смерти, если такая была получена.

Уведомить нотариуса письменно о расхождении между суммой на дату смерти и текущим состоянием счета. Нотариус обязан принять к сведению и при необходимости приостановить выдачу наследства.

Если банк не сможет объяснить списания, возможно обращение в суд о включении этих средств в наследственную массу и оспаривании неправомерных списаний.

Важно: факт того, что средства исчезли после смерти, не освобождает нотариуса от обязанности учитывать их в наследстве. Он должен был зафиксировать наличие средств и при возникновении вопросов направить запросы в банк или приостановить выдачу наследства.

Да, но только банк отказывается выдавать выписку, поскольку нулевой счёт не включили в свидетельство.

Только банк отказывается выдавать выписку, поскольку нулевой счёт не включён в свидетельство!

Берите отказ и жалоба в Центральный банк РФ.

Здравствуйте, обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о краже денежных средств. Заявление желательно подать лично, чтобы иметь подтверждение факта подачи заявления и регистрационный номер обращения.

Всего вам хорошего.

Спасибо за ответ.