LSN Messenger
Тамбов, 20.01.2026, 19:28

Придётся ли платить больше при суде, чем требует пострадавший в ДТП?

Вопрос №24879132 из г. Тамбов
опубликован 20.01.2026, 19:28
Здравствуйте Подскажите попала в ДТП меня обвиняют в виновности, повреждения были лёгкие небольшие царапины и крыло немного вмято, но на меня ещё обвиняют что я повредила бампер бампер был в таком состоянии при аварии не было такого удара чтобы повредила бампер он хочел с меня денег 90000 я с этим была не согласно, что большая сумма поехали в ГАИ оформили ДТП, пострадавший на меня давит сказал что будет подавать в суд и я больше заплачу, страховке на тот момент у меня не было она стала действительно на следующий день, скажите если будем судиться на самом деле что я больше денег отдам, чем он с меня требует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд вынесет решение в пользу истца, то Вам, помимо возмещения ущерба, придется оплачивать судебные расходы (госпошлину, расходы на услуги представителя. если у истца он будет, на производство экспертизы, почтовые и т.п.)

20.01.2026, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Суд будет принимать решение по данным экспертизы.

20.01.2026, 19:30

Суд назначит экспертизу повреждений. Возможны дополнительные расходы на юристов, экспертизу. Требуйте независимую оценку ущерба досудебно.

20.01.2026, 19:31

Вы не обязаны платить больше, чем реально доказанный ущерб. Суд учитывает только подтверждённые повреждения, смету ремонта и ваши возражения

20.01.2026, 19:31

Здравствуйте. Возможно по экспертизе присудят и меньше, но + госпошлина, + расходы на представителя (истца, возместить придется если Ваша вина будет доказана) + расходы на экспертизу + Вам и самой будет нужен представитель... Считайте сами.

20.01.2026, 19:31

Здравствуйте. Вам ничего не мешает предложить пострадавшему провести свою независимую экспертизу - ст. 15, 1064 ГК РФ. Не факт, что Ваша оценка уравняется с его оценкой. И стоило бы взять его документы о ремонте, и с ними обратиться к независимому эксперту. Вопрос об отнесении тех или иных повреждений к данному ДТП - будет очень важным.

Поскольку у Вас не было страховки, то ФЗ "Об ОСАГО" тут не применим.

20.01.2026, 19:36

Нет. В суде оспорите сумму. Экспертизой.

20.01.2026, 20:13

Здравствуйте, Вы обязаны возместить только причинённый вред. Поэтому должна проведена независимая экспертиза. Пусть обращается в суд. В суд нужно представить письменные возражения

21.01.2026, 14:54

Здравствуйте, Анна!

Да, помимо ущерба, причиненного в результате ДТП, и подтвержденного экспертизой, на Вас возложат судебные издержки, услуги юриста, представляющего интересы истца в суде, экспертов, привлеченных для проведения экспертизы, а также госпошлину, рассчитанную в соответствии со ст. 333 Налогового Кодекса РФ.

21.01.2026, 15:38