LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иваново, 20.01.2026, 19:58

Являются ли судебные решения основанием при банкротстве без договоров?

Вопрос №24879170 из г. Иваново
опубликован 20.01.2026, 19:58
Вопрос такой У человека с 2024 года есть кредиты, брались кредиты в микрофинансовых организациях, где были не договоры, а просто брались электронной подписью. Данные кредиты уже были взысканы по судебному решению, решения есть Вопрос такой: Если нет договоров, а есть решения суда являются ли они основательным документом при банкротстве?, так как обращались в данные организации за договорами, их попросту отказались предоставлять, а как понимаю суд может не предоставлять договор
Лучший ответ
Рекомендуется

Соберите имеющиеся решения судов и исполнительный лист (копии решений суда).

Убедитесь, что указанные в решениях суммы соответствуют действительности.

Сообщите арбитражному управляющему о наличии данных решений и сообщите, что кредитные договоры отсутствуют.

Во время процедуры банкротства арбитражный управляющий обратится к вашим кредиторам для проверки сумм и оснований требований.

Итак, несмотря на отсутствие физических экземпляров договоров, судебные решения служат вполне легитимным основанием для включения данных организаций в реестр кредиторов при процедуре банкротства.

20.01.2026, 20:03

Это один из видов договоров,они так подписываются.

20.01.2026, 19:59

Здравствуйте!

Вместо договоров и справок о задолженности Вы можете приложить заверенные копии судебных актов (с печатями о вступлении в силу).

20.01.2026, 19:59

Даже если исходные договоры с МФО отсутствуют или не предоставляются, решение суда является полноценным основанием для признания задолженности. Суд в момент вынесения решения уже проверил, что долг существует, и установил его размер.

20.01.2026, 20:00

В решениях судов фиксируются номера и даты договоров.

20.01.2026, 20:00

Да, вступившие в законную силу судебные решения о взыскании долга являются полноценным и достаточным основанием для включения этих требований в реестр кредиторов при банкротстве, даже при отсутствии самих кредитных договоров.

20.01.2026, 20:13

Договоры с микрофинансовыми организациями можно без проблем получить в личном кабинете МФО. Решения суда можно предоставить в качестве основания возникновения долговых обязательств, но некоторые судьи требуют предоставить именно договоры.

20.01.2026, 21:30

Здравствуйте. Да, вы можете приложить судебные акты.

20.01.2026, 23:55