Подача заявления на судебное банкротство кредитором без судебного решения - возможно ли оспорить на основании договора цессии?
Можно ли оспорить подачу заявления на судебное банкротство кредитором, если нет судебного решения по долгу. Заявление подано на основании договора цессии по кредитному договору.
Нет, нельзя.
По смыслу пп. 1 и 2 ст. 2135, а также п. 2 ст. 7 ФЗ “О несостоятельности" заявление о банкротстве должника, требование к которому основано на кредитном договоре с кредитной организацией, может быть подано в отсутствие вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга в общеисковом порядке
.
Здравствуйте!
Если ваш кредитор банк то ему не нужно судебное решение.
Здравствуйте
Если первоначальный кредитор банк или кредитное учреждение, то решение суда в силу ст. 7 Закона о банкротстве не нужно.
Но и тут нужно смотреть условия. Так как все равно есть определенный порядок их действий для подачи такого заявления
Подробнее о банкротстве читайте в книге