Что делать при получении требования явиться к судебному приставу?
Добрый вечер!
Судебный пристав вправе применять принудительный привод только если вы надлежащим образом уведомлены о дате и времени приёма — обычно это заказное письмо, повестка под роспись или уведомление через Госуслуги. Если такого уведомления не было, привод за неявку незаконен. Однако, разумно связаться с приставом, уточнить, по какому делу вызывают, и договориться о дате явки или направить письменное объяснение, чтобы избежать лишних мер. Если же вы официально уведомлены и без уважительных причин не приходите, тогда пристав действительно может оформить привод через полицию.
Правовые основания:
ст. 24, 30 и 113 закона № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Надо посетить пристава.
Лучше явиться и все выяснить. Проблемы надо решать, а не убегать от них.

Делать нужно только одно: согласовывать позицию со своим адвокатом!
Вам необходимо в указанный срок явиться к приставу, чтобы выяснить основания вызова и избежать принудительного привода, предварительно уточнив по телефону номер исполнительного производства.
Не игнорировать! Игнорирование может привести к принудительному приводу (приход полиции/пристава).Нужно явиться к судебному приставу в указанное время и дату.На приёме выясните:по какому делу вас вызывают;можно ли урегулировать задолженность или проблему без принудительных мер.Если есть уважительные причины не явиться, обязательно заранее уведомьте приставов письменно и приложите доказательства.
Покажите нам этот лист без персональных данных.Возможно так МФО развлекается.
На гос.услугах есть исполнительное производство?
Конверт еще покажите пожалуйста,на мой взгляд печать и подписи это скан,не могу понять по фото.
Здравствуйте, если это действительно от СПИ, то конечно надо идти. Возможно, это коллекторы!
Как быть если в данный момент нет возможности выплатить кредит?
Я так понимаю, договориться о произведение оплаты постепенно невозможно с приставами?
явиться к судебному приставу подготовленным
Конверта не было, был такой лист, оставленный в почтовом ящике
Странные дела...Пристав Макарова существует.Но без конверта со штемпелем невозможно доказать доставку должнику уведомления.Кто бросил эту бумажку Вам в ящик неизвестно.Требование Вами в получении не подписано.
Можете конечно сходить,дать пояснения.
Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении
попробуйте сначала позвонить узнать вызывали или нет
Доступ к госуслугам пока нет
Получение требования явиться к судебному приставу — обязательное для исполнения требование, закреплённое в Федеральном законе №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Игнорирование такого вызова может повлечь административную ответственность и принудительный привод
Явиться.
Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем. (п.5 ст.24 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве").
Здравствуйте, сходите к судебному приставу и не надо так сильно переживать.
Всем благодарен за советы!