Калуга, 20.01.2026, 20:24

Возьмут ли на муниципальную службу с учётом психиатра и справки уклониста?

Вопрос №24879192 из г. Калуга
опубликован 20.01.2026, 20:24
Здравствуйте! Ситуация - муж стоял в детстве на учёте у психиатра (поздно начал разговаривать) . В военкомат ежегодно приносил справку. Вскоре стал " стесняться" учёта и больше не приходил в военкомат. Ему в 2017 году выдали справку уклониста. Далее по работе получил удовольствие ветерана боевых действий 3 группы. Сейчас хочет поступить на работу в муниципальную службу. Возьмут ли? И что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получение т.н. "справки уклониста" препятствует поступлению на государственную и муниципальную службу в течение 10 лет. Такое право у мужа возникнет только в 2027 году

20.01.2026, 20:52

Вряд ли - много иных работ

20.01.2026, 20:26

Наличие справки взамен военного билета (так называемой «справки уклониста») является препятствием для трудоустройства на муниципальную службу в течение 10 лет со дня её выдачи. Это связано с тем, что такая справка выдаётся гражданам, которые не прошли военную службу по призыву без законных оснований. Согласно п. 11 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», граждане, признанные не прошедшими военную службу по призыву без законных оснований, не могут замещать должности государственной и муниципальной службы в течение 10 лет

20.01.2026, 20:27

Ветеран боевых действий не отменяет ее?

20.01.2026, 20:37

Нет

20.01.2026, 20:52

Нет, не вуозьмут.

20.01.2026, 20:28

Не факт что его примут на службу.

20.01.2026, 20:32

Ветеран боевых действий не отменит действий справки?

20.01.2026, 20:43

Здравствуйте, не факт, что возьмут, но поробовать можно.

20.01.2026, 20:45

Не возьмут.

20.01.2026, 20:45

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034