Хабаровск, 20.01.2026, 21:36

Как исключить супругу из очереди на жилищную субсидию военнослужащего, если находятся в браке, но вместе не проживают.

Вопрос №24879241 из г. Хабаровск
опубликован 20.01.2026, 21:36
Как исключить супругу из очереди на жилищную субсидию военнослужащего, если находятся в браке, но вместе не проживают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Элементарно! Только зачем...

Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

а) подачи ими заявления о снятии с учета;

б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;

в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях**.

20.01.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:

А если еще внимательней углубиться в прочтение современной версии ФЗ, то можно обнаружить следующее (выделяю жирным шрифтом для лучшего ориентира и последующего осознания-осмысления):

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2025)

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом либо уполномоченными ими органом или учреждением - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 28.06.2022 N 199-ФЗ)

Сам факт проживания члена семьи, исчисленного в составе семьи при признании нуждающимся (по ПП 1678, или ранее с лохматых годах ПП 512) не совместно с военнослужащим уже для РОСЖИЛКОМПЛЕКСА (если вы к ним с заявлением не пойдете) является основанием не предоставлять подошедшую по очереди квартиру.

20.01.2026, 21:56
Оценка автора вопроса:

Сам факт проживания члена семьи, исчисленного в составе семьи при признании нуждающимся (по ПП 1678, или ранее с лохматых годов ПП 512) не совместно с военнослужащим уже для РОСЖИЛКОМПЛЕКСА (если вы к ним с заявлением не пойдете) является основанием не предоставлять подошедшую по очереди квартиру.

И предлагаю свыкнуться с мыслью, что признание нуждающимся составом семьи и предоставление жилых помещений для постоянного проживания, это, как говорят на Привозе , две большие разницы (два совершенно разных процесса).

20.01.2026, 22:00
Оценка автора вопроса:

Запросили обновление документом. Она не желает

20.01.2026, 21:58

О каком "обновлении " документов может идти речь (где правовое основание необходимости указанного Вами телодвижения), если у вас на руках решение комиссии Росжилкомплекса (или жил комиссии части, если служите в Росгвардии) о признании нуждающимся в ж/п для постоянного проживания ? РЖК сам свое решение , что ли отменил? На каком основании?

20.01.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:

Позвонили с Росжилкомплекса, сказали выдели лимыты для выплаты субсидии, необходимо повторно подать указанные ими документы и ожидать выплаты

20.01.2026, 22:08

Пока Родина в лице шойгувского Росжилкомплекса вам предоставить жилье соберется (или субсидию) вы 5 раз развестись и бракосочетаться еще успеете, думаю я ...

20.01.2026, 22:08
Оценка автора вопроса:

Подошла очередь

20.01.2026, 22:09

Спасибо.

20.01.2026, 22:11

Молодец! А пообещать ей получить деньги по субсидии не разводясь и пообещать поделиться с женой слабо?

20.01.2026, 22:14

У неё имелись кв.м. в первом браке. И она до сих пор там прописана. Поэтому из-за её этих кв. мне уменьшают размер субсидии

20.01.2026, 22:16

А вот это вот совсем другая песня (исходные данные). Тогда возникает вопрос как вас пропустили на комиссии в нуждающиеся с такой женой (с квартирой) и поставили в списки очередников. Явно учетная норма превышена была на момент рассмотрения заявления...

20.01.2026, 22:29
Оценка автора вопроса:

Приобретаемое от Росжилкомплекса военнослужащим жилое помещение для постоянного проживания в случае развода и требования бывшей супруги о разделе такой недвижимости будет однозначно удовлетворено судом. А вот про денежную субсидию - это другая песня. Государство считает себя выполнившим обязательства по реализации права на жилье (ст. 15 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») при перечислении целевых денег на счет военнослужащего. И дальнейшего контроля - нет. Хоть пропейте их. Я, к примеру, выиграл в Калуге суд (и в апелляции в том числе) в интересах такого военнослужащего с тремя детьми, которому ден. субсидию распределили, а бывшая требовала поделиться 4/5 (четырьмя пятыми) от суммы.

21.01.2026, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Только в судебном порядке

20.01.2026, 21:37

Исключение супруга или супруги из числа претендующих на получение субсидии военнослужащему может быть возможным при соблюдении определенных условий и порядка действий. Несмотря на то, что вы находитесь в официальном браке, проживание раздельно может рассматриваться как обстоятельство, позволяющее исключить супруга из списка нуждающихся.

Ниже приведено пошаговое руководство по исключению супруги из очереди на получение жилищной субсидии военнослужащего:

1. Сбор документов

Соберите документы, подтверждающие факт раздельного проживания супругов:

Справки из управляющей компании или жилищно-эксплуатационной организации о проживании по разным адресам.

Свидетельства соседей или знакомых о раздельном проживании.

Факты покупки отдельной жилой недвижимости одним из супругов.

2. Постановка вопросов перед командованием части

Подайте рапорт командиру части о необходимости исключения супруги из списков претендующих на субсидию. Укажите причины раздельного проживания и приложите собранные документы.

3. Комиссии жилищного органа

Подайте заявление в жилищную комиссию Министерства обороны или региональное отделение Росвоенипотеки. Изложите свое положение и приложите собранную доказательную базу.

4. Решение жилищной комиссии

Комиссия рассматривает представленные документы и принимает решение об исключении супруги из очередников на получение субсидии. Ваше присутствие на заседании комиссии необязательно, но рекомендуется.

5. Повторное включение в очередь

Если исключение состоялось, вы будете повторно включены в список претендующих на субсидию индивидуально, без учета супруги.

20.01.2026, 21:40

Исключить супругу из очереди на жилищную субсидию военнослужащего, если супруги находятся в браке, но не проживают вместе, можно через её личное заявление о снятии с учёта в качестве члена семьи военнослужащего. Это предусмотрено нормативными актами, регулирующими жилищное обеспечение военнослужащих. 

20.01.2026, 22:11

А зачем её исключать? Получите больше по площади жильё, которое принадлежать будет вам одному.

20.01.2026, 22:13

см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ ) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2025). не стоит это делать.

20.01.2026, 22:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

21.01.2026, 00:35

Вам потребуется представить в жилищную комиссию документы, подтверждающие фактическое прекращение семейных отношений, например, решение суда о раздельном проживании.

21.01.2026, 08:18