Как поступить, если супруги военнослужащие - стоять в очереди на жилищную субсидию или отказаться от участия в НИС?

Как быть в ситуации, если супруг военнослужащий, стоит в очереди на жилищную субсидию, а супруга военнослужащая, является участником НИС. Или супруге стоит отказаться от участия в НИС?
Лучший ответ

Ирина! Если "стоит в очереди на субсидию", значит признан уполномоченным органом (Росжилкомплекс (РУЖО по старому) нуждающимся в жилых помещениях. Почитайте решение комиссии: составом какой семьи признавался нуждающимся? Учитывали они там супругу военнослужащую, как участника НИС?

В любом случае вы все в стойле ожидающих. Денежной субсидии будете ждать "до поступления лимитов бюджетных ассигнований", это значит, что, может и годами... Росжилкомплекс к моменту перечисления денежных средств, вашу семью снова просветит насквозь и, выяснив, что один из членов семьи участник НИС (к примеру, реализовавший право, если к тому моменту вы возьмете ипотеку, или средства дополняющие накопления), и пересчитает размер денежной субсидии, исключив оттуда одного члена семьи. Это в лучшем случае. А могут и пересмотреть решение о признании нуждающимся, если к тому времени (подхода денежных ассигнований) вы реализуетесь с ипотекой. Тогда РЖК будет считать ваши метры (в собственности и на ином праве у всех членов семьи, включая детей) с учетом метров военной ипотечной квартиры супруги (!) и сверять с учетной нормой площади жилья в вашем адм-террит-ом образовании.

Отказаться от участия в НИС нельзя. У командиров нет полномочий таких. Эта тема решается через суд. Если, к примеру, большая семья, более чем 3 человека, то тогда имеет смысл реализовывать право с помощью алгоритма признания нуждающимися. Денег больше значительно получите, нежели бы воспользовавшись ЦЖЗ и кредитом банка.

Супруг может получить жилищную субсидию без учёта супруги, а супруга может самостоятельно реализовать право на жилье по средствам участия в НИС.