LSN Messenger
Ставрополь, 20.01.2026, 21:42

С каких выплат взыскивается долг по алиментам при службе по контракту?

Вопрос №24879246 из г. Ставрополь
опубликован 20.01.2026, 21:42
Добрый вечер! У бывшего супруга задолженность по алиментам 676 000 тыс. рублей алименты в твёрдой денежной сумме с последующей индексацией. Он подписал контракт на СВО 96.10.2025 г. С каких выплат будет взыскиваться задолженность и в каком проекте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты высчитывают с денежного довольствия военнослужащего. Это около 40 тысяч рублей. Взыскивают не более 70%.

21.01.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И сколько процентов буду списывать в счёт задолжности?

20.01.2026, 21:46

Здравствуйте! Если вы хотите оставил его без денег и взыскать долг, сделать это возможно. Ст. 101 Федерального закона номер 229 об исполнительном производстве позволяет это сделать, Но вопрос целесообразности и вашей совести. Человек уехал воевать защищает нашу родину. Всё это сделать реально определитесь и потом напишите

20.01.2026, 22:07

Естественно у меня есть совесть и я прекрасно понимаю где он сейчас находится.Я интересуюсь с той целью что у нас судебные приставы не хотят работать. С 2018 года не могли его найти хотя он не покидал территорию СК. Только через генпрокуратуру зашевелились чуть чуть.

20.01.2026, 22:51

Татьяна! О каком-таком "проекте" идёт речь?

20.01.2026, 22:57

Опечатка. О процентах %

20.01.2026, 23:13

С 1 января 2026 года госпошлина 1500 руб. обязательна для обжалования заочного решения. Однако при тяжёлом финансовом положении можно ходатайствовать об отсрочке, рассрочке или снижении пошлины — суд вправе пойти навстречу.

20.01.2026, 23:51

О каком заочном решении Вы говорите? Суд по алиментам был у нас в 2018 году .

21.01.2026, 09:01

Татьяна, здравствуйте!

Задолженность по алиментам будет взыскиваться исключительно с денежного довольствия военнослужащего.

Вы пишете что алименты установлены в твердой денежной форме. Какая сумма прописана, такая и будет подлежать взысканию.

21.01.2026, 06:30

Здравствуйте! Алименты назначены в твёрдой денежной сумме с последующей индексацией детского прожиточного минимума.

21.01.2026, 08:58

Татьяна, утвержденная сумма + индексация в размере увеличения ПМ на ребенка должна взыскиваться с должника. Приставы должны получить информацию о его доходах в связи с заключением контракта. И на основании постановления пристава с денежного довольствия будут удерживаться алименты.

21.01.2026, 10:14
Оценка автора вопроса:

Задолженность по алиментам будет взыскиваться со всех видов доходов, получаемых бывшим супругом по контракту на СВО, кроме прямо исключённых законом выплат.

Будут удерживать денежное довольствие военнослужащего (оклад + надбавки), ежемесячные и иные регулярные выплаты по конракту, а также премии и дополнительные выплаты, входящие в состав дохода.

Не будут удерживать единовременные выплаты за участие в СВО; компенсации за ранения, увечья и выплаты, носящие целевой компенсационный характер.

Порядок взыскания — в рамках исполнительного производства у судебного пристава. Удержания производит финансовый орган Минобороны на основании постановления пристава. Алименты в твёрдой сумме взыскиваются с учётом индексации и погашения долга.

21.01.2026, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Объяснили доступно.

В декабре получили выплаты за два месяца за ноябрь в начале декабря и за декабрь в конце декабря. Почему по алиментам было одно перечисление 10 декабря? С второй выплаты получается алименты не удержали и январь получается по алиментам пустой? Какой алгоритм действий нужно предпринять к судебным приставам?

21.01.2026, 10:56

Алгоритм очень простой: 1) сообщить своему адвокату о случившемся; 2) показать ему все документы; 3) отправить его к судебному приставу-исполнителю на разведку.

21.01.2026, 12:17

А если нет у меня адвоката?

21.01.2026, 13:17

Чаще всего удерживают один раз в месяц — при первом начислении дохода. Так как вторая выплата в декабре пришла в конце декабря, а алименты Вы получили 10 декабря, соответственно, вторая выплата не могла быть учтена при удержании алиментов и должна быть в следующем расчётном периоде, то есть в январе. Потому что удержание алиментов производится в момент начисления дохода. Если выплата пришла после уже проведённого удержания за месяц, она попадает в следующий месяц. Финансовый орган перечисляет алименты один раз в месяц, даже если выплат было несколько.

Если в январе ещё удержания не было и не будет — это уже нарушение, тогда нужно письменно требовать перерасчёт у судебного пристава (заявление о неучтённом доходе за декабрь и проверке правильности за ноябрь-декабрь).

21.01.2026, 14:16
Оценка автора вопроса:

В январе удержания не будет т.к. выплаты которая выплачивается в январе была выплачена в конце декабря в связи с новогодними праздниками и длительными выходными. То есть в начале декабря он получил за ноябрь,а в конце декабря за декабрь. Январь пустой и следующие выплаты будут только в феврале. Вот я 10 декабря с ноябрьских выплат получила, а с декабрьских получается отчислений не было и по алиментам в январе зачисления нет.

21.01.2026, 14:29

Подождите до конца января. Иногда финорган МО перечисляет удержанные алименты с задержкой 2 - 4 недели. Если удержание с декабрьской выплаты было произведено, деньги могут поступить до конца января. В этом случае пристав ничего дополнительно делать не будет.

Если до 31 января перечисления не будет, и в ФССП в карточке производства нет удержания за декабрь - значит удержание не производилось вообще, это нарушение.

Так что дождитесь конца января. Если поступления нет, то подайте письменное заявление приставу о неучтённом доходе за декабрь и перерасчёте долга. Потребуйте удержать пропущенную сумму при первой выплате в феврале.

21.01.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:

Перерасчёт делать не будут т.к. алиментные обязанности закончились в декабре ребёнку исполнилось 18. Остался долг 570 тыс по алементам к.к. ранее не платил.

22.01.2026, 14:30

Как судебные приставы считаю долг по алиментам? 14.01.2026 г. На гос услуги пришло постановление пристовов о задолженности в сумме 570 тыс. Выплатили 10.12.25г 46.697 тыс. сумма долга изменилась на 532 тыс. Сегодня в госулагах на сайте судебных приставов остаток задолженности 414 тысяч уже. Это как может быть? Хотя больше перечислений по алиментам не было вообще.

23.01.2026, 09:16

Приставу сообщите о заключении контракта, чтобы документы направлены были в МО РФ для удержания до 70 % из денежного довольствия (оклад по должности, звание. выслуга лет). С социальных выплат не удерживаются алименты.

22.01.2026, 14:24

Приставам сообщила ещё в ноябре.

22.01.2026, 14:32

Добрый день! Получила постановление от судебных приставов по долгу ЖКХ по ЭКО строю. В постановление прописан адрес где я была зарегистрирована менее 6 месяцев в 2011 году с 2012 года я проживаю и зарегистрирована по другому адресу. Какой должен быть прописан адрес в постановлении по задолжности? Если я оплачу по этому постановлению за какой адрес пройдёт оплата за которы я сейчас зарегистрирована или что в 2011 году?

19.03.2026, 15:50