Можно ли перевести на русский в россии и зарегистрировать россииским нотариусом.
Согласно вашему описанию, для подачи заявления о вступлении в брак иностранный гражданин должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Эта справка должна быть получена в посольстве или консульстве своей страны и действительна только при наличии консульской легализации. Документ должен быть составлен на русском языке или иметь приложенный перевод на русский, верность которого свидетельствуется консульством, посольством, МИДом или нотариусом соответствующего государства. В справке полностью указываются фамилия, имя и отчество (если есть) иностранного гражданина. Важно отметить, что справка действительна в течение трёх месяцев со дня её выдачи, и срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак. Рекомендуется уточнить конкретные требования в местном ЗАГСе, так как могут быть дополнительные нюансы в зависимости от региона или страны происхождения.
отлично изложено!
Да, справка о семейном положении от иностранного гражданина обязательна при подаче заявления о браке в РФ. Она должна быть выдана компетентным органом его страны (обычно посольством или консульством), легализована, сопровождаться нотариально заверенным переводом на русский язык и действительна 3 месяца с даты выдачи — срок считается до дня подачи заявления в ЗАГС.