Когда выплачивают денежное вознаграждение за посмертный орден Мужества?
Согласно законодательству Российской Федерации, орден Мужества является государственной наградой, за которую предусмотрена единовременная денежная выплата. В случае посмертного награждения выплата перечисляется наследникам награждённого. Размер выплаты устанавливается Указом Президента РФ и ежегодно индексируется. В 2023 году размер выплаты за орден Мужества составлял 330% от размера социальной пенсии. Для получения выплаты необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением и документами: паспортом заявителя, свидетельством о смерти, документами, подтверждающими родство, удостоверением к ордену или выпиской из указа о награждении. Выплата должна быть произведена в течение месяца после подачи полного пакета документов. Если выплата не произведена, рекомендуем направить письменный запрос в Пенсионный фонд с требованием разъяснить причины задержки. В случае бездействия можно обратиться в прокуратуру или суд для защиты прав.
Единовременная выплата за посмертное награждение орденом Мужества должна быть произведена в течение 30 дней с момента издания указа о награждении. Однако на практике из-за процедуры оформления документов и передачи их в органы социальной защиты срок может составлять до 2–3 месяцев с момента получения награды на руки.
Здравствуйте, сын проходил службу в мин обороне или чвк? Если в мин обороне, обратитесь с заявлением в военкомат для продуюлирования направления заявления в мин обороны, созвонитесь с всц для уточнения о поступлении проекта приказа
Вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства или напрямую к командиру части, где служил сын, так как выплата за орден Мужества положена, но срок её получения может быть ограничен полугодом с даты указа о награждении .
в течение 30 дней с момента издания указа о награждении. не позднее