Петропавловск-Камчатский, 21.01.2026, 03:33

Отсутствие документов по лишению родительских прав.

Вопрос №24879387 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.01.2026, 03:33
Здравствуйте. Мать моего покойного отца бросила его и его сестру ещё в детстве и уехала на всегда. Отец и его сестра воспитывались в интернате с 1967 года. Сестру отца удочерила (семья) а отец остался в интернате. Проблема в том что данные об их воспитании в интернате а так же данные о лишении родительских прав их матери отсутствуют в архивах региона и даже в суде. Ни каких данных об этом ни где нет. Ни в самом интернате не в органах опеки не в администрации в архиве не в суде. Отец погиб а его сестру найти я не могу. Я даже отчества её не знаю. Возможно ли воссоздать эти документы за ново и как то востановить? Потому что отец мой погиб на сво и я буду подавать в суд. Мне нужны эти документы. Мать то не радивая и это надо доказать. А документов нет ни в одном архиве и даже в суде. Что делать не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановить утраченные документы о лишении родительских прав возможно через суд. Вам необходимо подать заявление об установлении юридически значимого факта (ст. 264 ГПК РФ). Укажите, что документы утрачены, и представьте любые имеющиеся доказательства: свидетельства о рождении отца и его сестры, справки из интерната, показания свидетелей. Суд может запросить повторные архивные поиски. Также обратитесь в региональный архив и прокуратуру для содействия. Для подачи иска о наследстве факт лишения родительских прав матери может быть установлен судом на основании других доказательств, если архивные данные отсутствуют.

03.04.2026, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для чего Вам искать сестру отца?

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

21.01.2026, 03:35

Просто я буду подавать в суд на признание их матери не радивой и не имеющей право на выплаты так как она бросила своих детей в детстве.Мне нужно это доказать.А как я докажу без единого документа?

21.01.2026, 03:38

Вам может помочь только частный детектив. Иначе никто не даст вам документы. Оплата состоит из непосредственно работы детектива, проезда, командировок и мелких подношений младшим специалистов детдома.

21.01.2026, 04:11

Решение Ленинского районного суда от 17 февраля 2021 года

мы занимались подобным вопросом и был признан факт нахождения без попечения родителей, который был необходим для реализации социальных прав

Просили прокуратуру подать в суд в целях получения профессиональной защиты прав гражданки

21.01.2026, 04:41

Если есть свидетели и они нотариально заверить их показания у нотариуса в целях обеспечния доказательств, то можно будет пойти поо пути установления факта оставления без попечения.

Например, мы занимались делом сироты и отец-сотрудник МВД устранился от исполнения обязанностей, росла в интернате, но в родительских правах ограничен не был и не лишён, чтобы не портить карьеру.

Мы обратились в прокуратуру и СК РФ через 15 лет из-за проблем с постановкой на очередь на жильё и прокуроры подали иск и признали факт оставления без попечения

21.01.2026, 04:35

Решение Ленинского районного суда от 17 февраля 2021 года

21.01.2026, 04:37
Прикреплённые файлы: