Чита, 21.01.2026, 06:32

Как уволиться со службы после ранения без помилования?

Вопрос №24879426 из г. Чита
опубликован 21.01.2026, 06:32
Здравствуйте. Заключал контракт с мест лешения свободы. На СВО получил ранение. Оторвало пятку. Поставили В. А уволиться не могу так как не пришло помилование. Как быть что нужно сделать чтобы уволиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время

освобождается от уголовной ответственности:

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

То есть сначала увольнение, а уже потом прекращение уг преследования.

21.01.2026, 09:55

Пишите жалобу в военную прокуратуру, что не списывают.

С уважением.

21.01.2026, 06:33
Оценка автора вопроса:

Вам следует обжаловать данные действия в военную прокуратуру или в суд

21.01.2026, 06:37
Оценка автора вопроса:

Подайте письменный рапорт командиру с приложением заключения ВВК, выписок о ранении и ампутации, требуя увольнения по здоровью (ссылка на ФЗ-53 ст.51).

Если задерживают (свыше 30 дней или требуют помилование), жалуйтесь в военную прокуратуру, Минобороны или суд через Госуслуги

21.01.2026, 06:54

Не стесняйтесь, подайте жалобу в военную прокуратуру.

21.01.2026, 10:06

Здравствуйте вам необходимо подать жалобу в военную прокуратуру

21.01.2026, 15:12

Самое бе(з)полезное, что можно придумать в этом случае - это писать жалобы в/прокурорам! Без комментариев. Кто в теме, тот понял.

Ограниченная годность (утвержденная ЦВВК) не является безусловным основанием для увольнения с военной службы в период ч/ мобилизации. А командир с аттестационной комиссией этот факт (ОГ) вряд ли признают исключительным обстоятельством с подачей представления на увольнение на имя командующего войсками округа (как то предполагает алгоритм действий в подобных случаях, предусмотренный Указом ПРФ 580 дсп).

21.01.2026, 19:40

Вижу в вашем случае жизненную необходимость обжаловать в вышестоящую ВВК или в гарнизонный военный суд (с применением доказательств, коими могут быть, в т.ч., заключение независимой ВВК о не годности к в/ службе) заключение ВВК (ЦВВК) об ограниченной годности. Путь домой - это НЕ ГОДНОСТЬ к военной службе. Снятие судимости возможно по ходатайству командира - как результат увольнения именно по признанию ВВК (ЦВВК) не годным, или при награждении госнаградами.

21.01.2026, 19:42

Изучать все после любой юрист сможет помочь

22.01.2026, 18:11