Как вступить в наследство на дом, купленный по расписке 25 лет назад?
То есть, до создания ЕГРН, право на дом должно было быть зарегистрировано в БТИ. Похоже, этого сделано не было. Тогда - только в судебном порядке.
Тогда только через суд, увы.
С уважением.
Обратитесь к юристу по месту своего жительства, можно попробовать выйти в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, но необходимо изучить документы (была ли Ваша свекровь зарегистрирована в спорном жилом доме, возможно в сельской администрации есть сведения о покупке дома и тд.)
На свекровь был открыт лицевой счёт прописка
Вам необходимо подать в суд иск о признании права собственности на дом в порядке наследования по фактическому принятию наследства, предоставив расписку, чеки на оплату коммуналки и все доказательства ваших вложений и проживания.
Квитанции есть проблема в расписке не можем найти 30 лет прошло
Только в судебном порядке, по другому ни как.
Подать в суд иск о признании права собственности по приобретательной давности.
Здравствуйте Татьяна! Только в судебном порядке ваш вопрос может быть решен.
Вполне реально оформить право собственности на дом. Но следует обратиться с иском в суд. Образец иска можно найти в инете. Для подготовки иска можете обратиться к любому юристу. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)