Санкт-Петербург, 21.01.2026, 06:43

Как вернуть деньги за некачественный ремонт и привлечь мастера?

Вопрос №24879429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2026, 06:43
Здравствуйте! Нашла в интернете услугу укладки плитки, прислала смету что надо, мастер назначил цену. Приехал мастер на объект, ещё раз прошли по смете, заключили договор, заплатила 60% предоплату. Есть договор и перевод денег он-лайн. Срок был 2 недели. В итоге работа была сделана ужасна, плитка отвалилась в ванной комнате и на полу отщелкнулась. Туалетная комната вообще не сделана! В итоге попрасила вернуть деньги за некачественную работу и попросила уйти. Итог денег нет, мастер уклоняется от звонков и смс! Что делать! Куда обращаться? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Выход один - растрогать договор и взыскивать деньги.

1. Досудебная претензия (обязательный этап)

Прежде чем обращаться в суд, необходимо направить мастеру (или его ИП/ООО, если он работал официально) письменную претензию. Это нужно для соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

2. Обращение в суд

Если претензия игнорируется, идите в суд. Это самый действенный способ вернуть деньги.

Перед началом действий соберите доказательства, так как согласно ст. 56 ГПК РФ именно вам необходимо доказать ваши доводы.

Рекомендую воспользоваться юридической помощью.

21.01.2026, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только подавать в суд.

Пока можете написать заявление в полицию по факту мошенничества.

С уважением.

21.01.2026, 06:43

Нужно изучать договор. Договор заключали с ИП?

21.01.2026, 06:44

Нет, честное лицо

21.01.2026, 06:49

Значит необходимо написать претензию. По истечении месяца с момента направления, обратиться в суд с исковым заявлением.

21.01.2026, 08:08

Вам следует написать заявление в полицию по факту мошенничества, также написать досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении подавать иск в суд

21.01.2026, 06:48

Обратитесь с письменной претензией к мастеру, требуя возврата денег, а при отказе — подавайте иск в мировой суд о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы, приложив договор, чеки и фото некачественной работы.

21.01.2026, 07:40

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, договор.

21.01.2026, 09:10

Здравствуйте данный вопрос решается в судебном порядке

21.01.2026, 15:19

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

21.01.2026, 19:29

При такой ситуации обратитесь к экспертам, получите заключение о проведении некачественных работ, после чего обратитесь к производителю (мастеру) с претензией о возвращении уплаченной суммы. При отказе удовлетворить ваше требование вы вправе обратиться в суд с иском к производителю. В исковом требовании вы вправе потребовать уплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от взыскиваемой суммы и компенсации морального вреда.

22.01.2026, 11:32