Курган, 21.01.2026, 07:15

Что делать, если повторно пришли повестки по тем же делам?

Вопрос №24879447 из г. Курган
опубликован 21.01.2026, 07:15
Приходили повестки явится в качестве ответчика, не явилась. Сейчас по новой пришли по тем же делам. Это как то нужно уведомлять суд что без моего присутствия провести и что будет если снова не явлюсь
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам решать, можете не уведомлять, без Вас рассмотрят.

21.01.2026, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд рассмотрит дело без вас по ст. 167 ГПК РФ, если вы извещены, но не сообщили об уважительных причинах и не попросили о рассмотрении в отсутствие.

При повторной неявке возможно заочное производство по ст. 233 ГПК РФ: решение выносится без вашего участия, с ограниченными правами на возражения

Уведомить суд о желании провести заседание без вашего участия можно, подав ходатайство (заявление), где вы просите рассмотреть дело в отсутствие.

21.01.2026, 07:17

Нужно обязательно уведомлять ?

21.01.2026, 07:26

по хорошему, да

21.01.2026, 07:28

Можете не являться на суд.

С уважением.

21.01.2026, 07:17

Так как болею я не могу явиться в суд и ехать далековато чтобы продать ходатайство. Как на это смотрит суд? И если я потом подам на банкротство не будет ли подводных камней , что не являлась в суды

21.01.2026, 08:28

необходимо направить в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и приложить все необходимые письменные возражения, иначе суд вправе рассмотреть дело без вашего участия и вынести заочное решение.

21.01.2026, 07:34

Можете направить в суд заявление о рассмотрении дела ваше отсутствие. Даже если не направите, суд рассмотрит дело без вас.

21.01.2026, 08:36

Суд либо снова отложит заседание, либо рассмотрит дело в ваше отсутствие.

21.01.2026, 08:41

Без Вашего участия рассмотрят дело. Лучше сходить в суд и все выяснить

21.01.2026, 08:42

Здравствуйте можете уведомить и отправить ходатайство в суд

21.01.2026, 15:30