Можно ли взыскать алименты за период с 2017 года после смерти должника в 2025?
Да, взыскать задолженность по алиментам за период с 2017 года после смерти должника в июне 2025 года возможно. Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, обязательство по уплате алиментов прекращается смертью должника, однако это не касается уже образовавшейся задолженности. Задолженность по алиментам, накопившаяся до смерти должника, подлежит взысканию с его наследственного имущества в пределах стоимости наследства. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, предъявив его к наследникам или исполнителю завещания. Учитывая, что ребёнку в 2017 году было 3 года, алименты начислялись до его совершеннолетия (18 лет), поэтому период с 2017 по 2025 год полностью охватывает обязательный период выплат. Рекомендуется собрать документы: решение суда о взыскании алиментов, расчёт задолженности от судебного пристава, свидетельство о смерти должника и обратиться к юристу для подготовки иска в срок, так как общий срок исковой давности составляет 3 года, но для алиментов он применяется особым образом — можно взыскать задолженность за последние 3 года в полном объёме, а за более ранние периоды — при наличии уважительных причин.
Нет, нельзя.
С уважениемж.
Нельзя взыскать, можете предъявить иск наследникам если было имущества, если имущества нет, то понять и простить.
Вы исполнительный лист до смерти бывшего приставам относили, они смогут сделать расчет задолженности?
Да, исполнительный лист сразу после решения суда был направлен в ФССП. Расчёт задолженности сделан не был.
К сожалению не получится взыскать, только можете предъявить иск к наследникам которые примут наследство
Нет, взыскать задолженность за период до его смерти с его наследников в данном случае не получится.
Нет
По тексту — уже нет. Могли бы заявить требование к наследникам, принявшим наследство, в рамках стоимости принятого наследства.
Долг по алиментам переходит наследникам умершего.
Пристав был обязан расчитать долг на момент прекращения ИП по взысканию алиментов, если исп. документ у пристава на исполнении был.
Наследник мать.
Тогда увы, долг не взыщите. Если бы родители умершего приняли наследство, тогда можно было рассчитывать на 2/3 взыскания долга, т.к. 1/3 доля бывшего н/л, но в пределах суммы принятого наследства.
Здравствуйте если есть долг, то надо взыскать с наследников
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!