Можно ли вернуть деньги за некачественную судебную генетическую экспертизу?
Здравствуйте.
Закон о защите прав потребителей, на который Вам тут ссылаются, не имеет к данному делу никакого отношения, поскольку речь идёт о судебной экспертизе, в рамках рассмотрения судебного дела.
Оплаты экспертизы - это судебные издержки по делу. Вопросы качества экспертизы никак не влияют на сумму этих издержек. Рецензия не означает, что экспертиза была проведена некачественно. По закону есть возможность просить о проведении новой экспертизы, вызвать эксперта в суд для дачи пояснений и т.п. - именно это позволяет сделать рецензия. Которая, вообще, для суда, как и экспертиза, не является обязательной.
В ст.86 ГПК РФ указано:
. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
С уважением.
Спасибо за полезную информацию!
С чего вы решили, что она некачественная?
С уважением.
Заказали рецензию. Вот один из выводов:
"Сведения о применении описанных методик, представленные в рецензируемом Заключении эксперта, не позволяют убедиться, что все необходимые этапы исследования были осуществлены верно и в полном объеме. Неполнота исследования и его описания проявляется в отсутствии указаний на оборудование, обеспечивающее чистоту исследуемого материала и точность проводимых в ходе процедур, описаний исследования концентрации ДНК в препаратах. Недочёты, допущенные при проведении и описании лабораторных исследований и последующей обработке полученных данных, являются существенными нарушениями, снижающими достоверность представленных результатов."
Есть ещё нарушения. Например, подписка о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ оформлена ненадлежащим образом.
Также не подтверждена квалификация эксперта. Не представлены копии дипломов, свидетельств. Только голословное описание.
Рецензия не означает,что это не качественная экспертиза . Ваша молекулярно -генетическая экспертиза назначена судом и преждевременно говорить о некачественности . Нужно сначала - нужно =- что бы судом экспертиза не была принята во внимание ,назначена другая и тогда уже и будете требовать взыскания стоимости экспертизы
Спасибо за пояснения.
Но я просто для информации - цитирую "если этот факт будет доказан". Это "если" означает условие, то есть я не говорю и не спрашиваю про "сейчас.".
Всё и так понятно, что сначала нужно... Я спрашиваю об определённой информации!
При некачественной экспертизе можете предъявить требования, указанные в ст 29 Закона РФ о защите прав потребителей.
Сейчас — нет. Потом, когда будет доказана вина лаборатории в некачественном выполнении экспертиз, — да, в рамках иска к ней по правилам ст. 15 ГК РФ.
Что значит некачественная....
Да, можно требовать возврата денег за некачественную судебную генетическую экспертизу, если будет доказано, что она проведена с нарушениями и не отвечает целям дела.
Спасибо!
Если будут доказательства обоснованные, то в порядке искового заявления можно запросить по суду вернуть денежные средства или их часть.
Да, вы можете потребовать возврата средств через суд, подав иск о возмещении убытков и взыскании неосновательного обогащения, если докажете, что экспертиза проведена с существенными нарушениями.
Большое спасибо!
Здравствуйте если экспертиза не качественная то вы имеете право требовать возврата
Можно вернуть деньги за некачественную судебную генетическую экспертизу