Возврат оплаты за некачественную судебную экспертизу
Анализ ситуации
Вы оплатили судебную экспертизу, назначенную судом, но суд не принял её в качестве доказательства из-за ошибок и сомнений в её качестве. В такой ситуации у вас есть основания требовать возврата денег от экспертного учреждения, если экспертиза выполнена ненадлежащим образом.
Правовое обоснование
Согласно ст. 4 Закона РФ «О судебно-экспертной деятельности», экспертное учреждение обязано обеспечить качество и обоснованность экспертизы. Если экспертиза содержит ошибки (методические, фактические, процессуальные), это может свидетельствовать о некачественном оказании услуги. Вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы в силу ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» (если вы как физическое лицо заказывали экспертизу для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) или ст. 723 ГК РФ (если договор подряда).
Что делать
1. Зафиксируйте ошибки. Соберите все материалы: решение суда, где указано, что экспертиза не принята; само заключение эксперта с пометками суда; ваши аргументы по ошибкам. Лучше получить письменную мотивировку суда о недостатках экспертизы.
2. Направьте претензию в экспертное учреждение. Требуйте возврата денег в досудебном порядке. Укажите на конкретные ошибки и приложите копии документов. Срок ответа — 10–30 дней.
3. Если претензия отклонена, обратитесь в суд. Вы можете подать иск о защите прав потребителей (если применимо) или о взыскании убытков по договору подряда. Также можно привлечь эксперта к ответственности за некачественную работу (ст. 24 Закона о судебно-экспертной деятельности).
Особенности
- Если экспертиза назначалась судом, порядок оплаты мог регулироваться определением суда. В некоторых случаях деньги перечисляются на депозит суда, а затем выплачиваются эксперту. В такой ситуации возврат может быть сложнее: нужно оспаривать качество через суд.
- Если вы оплатили экспертизу напрямую учреждению, ваши шансы вернуть деньги выше.
- Учитывайте, что сам по себе факт непринятия экспертизы судом не всегда означает, что она некачественная — иногда суд может посчитать её недостаточно полной, но эксперт действовал добросовестно. В этом случае возврат вряд ли возможен.
Резюме
Вы можете требовать возврата денег, если экспертиза выполнена с существенными ошибками. Начните с претензии в экспертное учреждение. Если откажут — обращайтесь в суд. Учитывайте, что доказывание некачественности лежит на вас.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Да, можете взыскать оплаченные средства с экспертного учреждения. При некачественном оказании услуг по договору применяются положения статей 29, 15 Закона о защите прав потребителей, статей 782, 783 ГК РФ о возврате вознаграждения при ненадлежащем исполнении договора возмездного оказания услуг.
Ну вы же наверное заключали договор с экспертным учреждением, прежде чем произвели оплату за проведение экспертизы..... В рамках данного договора и взыскивайте, если услуги действительно оказаны некачественно и ненадлежащим образом.
Экспертизу по моему ходатайству суд назначил, я не заключал договор. Деньги внес на счет судебного департамента
Можете, но в отдельном судебном процессе, доказав что вам услуга оказана некачественно