Уфа, 21.01.2026, 08:43

Как получить копию судебного решения о лишении родительских прав 1998 года?

Вопрос №24879510 из г. Барнаул
опубликован 21.01.2026, 08:43
Могу ли я получить копию судебного решения 1998 г о лишении родительских прав. В процессе я не участвовала. Или уже есть срок давности. Как мне доказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сроков исковой давности по получению судебных актов нет.

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения” сроки хранения для гражданских дел исчисляются с момента обращения к исполнению вступившего в законную силу судебного акта.

О лишении, восстановлении или ограничении родительских прав срок хранения 25 лет.

Получается в 2023 году срок истек и дело возможно уничтожено, но судебные акты остаются на хранение. Вам надо уточнить детали в суде: уничтожено ли дело, осталось ли решение, если дело уничтожено, то в каком архиве искать решение

21.01.2026, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если ещё сохранилось это решение.

С уважением.

21.01.2026, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, уничтожено дело

21.01.2026, 08:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если лишили родительских прав вас - можете получить. Обращайтесь в суд. Решение хранится постоянно.

21.01.2026, 08:45

нет,. не меня.

21.01.2026, 08:56

Если вы не участник процесса - решение вам не выдадут.

21.01.2026, 09:03

Обратитесь непосредственно в суд.

21.01.2026, 08:45

А как сроки хранения по ЭПК 25 лет ?

21.01.2026, 08:59

Обращайтесь в суд. Решение хранится постоянно. Если лишили родительских прав вас - можете получить.

21.01.2026, 08:52

нет не меня

21.01.2026, 09:01

Значить ,я в другом суде доказать не могу

21.01.2026, 08:54

Здравствуйте. Даже если само дело уничтожено, решение будет храниться в архиве суда. Можете заявить в суде ходатайство в рамках ныне рассматриваемого дела об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ. Кроме того, копии решения данного дела могли сохраниться в органах ЗАГС (если представлялись), куда также можно обратиться с соответствующим запросом.

21.01.2026, 09:00

В Загсе нет. Так, как дело было не на электронном носители 30 лет назад

21.01.2026, 09:03

Тогда еще раз повторюсь, в рамках дела, которое рассматривается у Вас сейчас, заявите в суде ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании копии этого решения из другого суда. Решение должно сохраниться, даже если дело уничтожено за истечением сроков хранения.

21.01.2026, 09:15

Срок хранения этой категории дел по инструкции судебного делопроизводства 25 лет.

В 2023 году дело должно было быть уничтожено, но сохраняется решение.

Необходимо обратиться стороне по делу или представителю в архив суда.

Решение суда не уничтожаются. Если вдруг оно не сохранилось, сведения о решении остаются в учетных системах суда. Суд может подтвердить архивной справкой содержание решения суда.

21.01.2026, 09:03

Здравствуйте, напишите заявление в суд на выдачу копии судебного решения, если оно сохранилось, то Вам его выдадут

21.01.2026, 09:09

Да, можете получить копию судебного решения 1998 года, срок давности здесь не имеет значения.Решения суда являются открытыми документами (если не ограничено законом), и получить их можно через архив суда, который вынес решение.Доказать факт лишения родительских прав можно:Запросом в суд о выдаче копии решения; Выпиской из судебного акта или выпиской из ЕГРЮЛ/ЗАГС, где фиксируются изменения родительских прав.

21.01.2026, 09:31

Копию судебного решения вправе по запросу получить участник процесса. Если вы не участник, то в суде вправе ходатайствовать о запросе судебного решения по делу о лишении родительских прав.

21.01.2026, 11:55

, уничтожено дело все

22.01.2026, 01:16