Как снять арест со счетов после погашения долга перед банком?

Банк направил судопроизводство в ФССП, но по договоренности с банком, я оплатила задолженность на прямую. На данный момент нет какой-либо задолженности, но банк приставам сверку не направил, хотя уверял, что это сделает, после погашения долга. Я только сейчас узнала, хотя задолженность была оплачена уже больше месяца назад. У меня арестовали счета все, что делать в данной ситуации, как решать проблему с банком?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если долг фактически погашен напрямую банку, но исполнительное производство продолжает числиться из-за отсутствия подтверждения, это проблема взыскателя, а не ваша. Пристав обязан прекратить исполнительное производство после подтверждения исполнения, но без документов от банка он этого не делает. Поэтому действовать нужно сразу в двух направлениях: подать приставу заявление о прекращении ИП с приложением платёжных документов и одновременно направить в банк письменное требование срочно направить приставам информацию о погашении долга. Аресты со счетов должны быть сняты после вынесения приставом постановления. Если банк затягивает, это основание для жалобы в Банк России и взыскания убытков.

Правовые основания:

ст. 47, 64, 70 Федерального закона № 229-ФЗ,

ст. 309 ГК РФ

Вам нужно решать вопрос не с банком, а с приставами. Отнесите им документы, подтверждающие погашение Вами долга.

Вам следует предоставить документы подтверждающие факт оплаты долга в ОСП и пристав снимет наложенные на счета аресты

Здравствуйте. Идите в банк, требуйте справку об отсутствии задолженности по данному кредитному договору (пишете заявление в 2-х экз. и отдаете на регистрацию, на Вашем должны поставить дату получения и регистрационный номер, а также ФИо и подпись, кто получил). Вообще они были обязаны сразу дать Вам документ о закрытии задолженности. И потом с таким документом идете в ФССП с заявлением о прекращении ИП в связи с отсутствием задолженности, отдаете тоже под входящий и подпись лица, получившего.

Если банк не выдаст Вам справку об отсутствии задолженности, то смело заходите на сайт ЦБ РФ и оставляете там жалобу с описанием ситуации и бездействия сотрудников банка.

В вашей ситуации нужно срочно связаться с банком, запросить у них официальное подтверждение об отсутствии задолженности и об отправке уведомления приставам, а затем подать заявление в ФССП через Госуслуги с приложением документов, чтобы пристав окончил исполнительное производство и снял арест, иначе действовать через жалобы в ФССП или суд, так как арест счетов произошел не по вине банка, а из-за их неактивности.

Направьте в банк письменное заявление с требованием подтвердить факт погашения задолженности и незамедлительно уведомить ФССП.

Обратитесь к приставу с доказательствами добровольного исполнения.

Как установлено пп.1 п.1 ст.47 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Ваша ситуация — типичная проблема, когда формальная процедура не успевает за реальным погашением долга. Ключевой момент — исполнительное производство не закрыто из-за отсутствия официального уведомления от банка. Основная сложность не в оплате, а в юридической коллизии между вашим доказательством оплаты и отсутствием распоряжения банка о прекращении взыскания. Приставы обязаны реагировать только на официальный документ от банка.

Немедленно предпримите следующие шаги:

Обратитесь в банк с требованием срочно направить в ФССП заявление о прекращении исполнительного производства. Запросите копию с отметкой ФССП.

Параллельно подайте приставу заявление о прекращении ИП, приложив документы, подтверждающие оплату. Ссылайтесь на ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если пристав бездействует, направьте жалобу старшему судебному приставу отдела.

Эта схема работает при стандартной задержке. Если же банк отказывается или в исполнительном листе есть ошибка, потребуется иная стратегия (жалоба в ЦБ, иск). Детали индивидуальны.

Для точного плана действий необходим анализ ваших платёжных документов и постановления о возбуждении ИП. Направьте их в личные сообщения — я подскажу, на каком этапе находится дело и какое следующее действие будет наиболее эффективным для снятия ареста.

А зачем вы это сделали? Теперь устанете с банка получать документы о выплате долга, а приставы устанут от банка получать подтверждение.

Будут у вас удерживать снова деньги.

Вам следует предоставить документы подтверждающие факт оплаты долга в ОСП