Жена сдает в аренду недвижимое имущество оформленное на мужа

Вопрос №24879575 из г. Самара
опубликован 21.01.2026, 10:06
Жена (ИП) сдает в аренду недвижимое имущество (приобретено в браке), оформленное на мужа. Как правильно описать ее право на распоряжение имуществом в договоре аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

.

1. Если у вас уже есть нотариальное согласие мужа, то в силу ст. 431 ГК РФ так и нужно прописывать в Договоре аренды, что имеется брак с указанием свидетельства + согласие.

2. Если у вас возникают сложности в составлении договора в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

21.01.2026, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нотариальной доверенностью.

21.01.2026, 10:08

Доверенность на нее нужно оформлять у нотариуса. Жена сдавать имущество мужа в своем лице не имеет права.

21.01.2026, 10:11

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в браке, является общей собственностью супругов, и распоряжаться им можно только с согласия обоих. Для сдачи в аренду совместного имущества необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ)

21.01.2026, 10:11

Здравствуйте. Ваш вопрос о том, как оформить право жены сдавать в аренду недвижимость, оформленную на мужа, требует учёта нескольких правовых моментов.

1. Если недвижимость является совместной собственностью супругов (приобретена в период брака из общих средств), то сама жена как сторона договора аренды не вправе без участия второго супруга располагать этим имуществом в отношении аренды. По закону (ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ) для распоряжения совместной собственностью требуется согласие обоих супругов, нотариально удостоверенное, когда речь идёт о сделках с недвижимостью. 

2. Если это личная собственность мужа (например, приобретена до брака либо получена в дар/наследство и не смешана с семейными средствами), то жена может действовать от имени мужа по нотариальной доверенности, оформленной в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ (ст. 185 ГК РФ) и нотариального законодательства.

Однако и в этом случае важно, чтобы доверенность давала право представлять мужа именно в арендных отношениях и распоряжении этим объектом.

3. Формулировка в договоре аренды в любом случае должна отражать основание полномочий лица, заключающего договор:

• если по доверенности — ссылка на доверенность с датой, нотариусом;

• если по общему согласию супругов — наличие нотариально удостоверенного согласия второго супруга как приложения к договору, или же сами супруги заключают договор совместно.

21.01.2026, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте

Согласно стать 35 СК РФ - при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Только для заключения одним из супругов сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В связи с этим дополнительно возможно в самом договоре и/или отдельном документе (приложить к нему), зафиксировать согласие супруга на сдачу имущества в аренду.

21.01.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо! А если госрегистрация не требуется (договор на 11 мес), то можно без нотариального согласия? Тогда можно приложить простое письменное согласие супруга?

21.01.2026, 12:42

недвижимость жилая или нежилая? нежилую можно сдавать только юрлицам, физлица не могут сдавать, грозит ответственность www.nalog.gov.ru

21.01.2026, 13:49

Нежилая. сдавать ИП и физикам. Что запрещает сдавать физикам?

21.01.2026, 14:08

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

21.01.2026, 14:16

Здравствуйте, Сергей !

Если собственником этой квартиры является муж (не важно, что квартира была куплена в браке), то любой нормальный наниматель этой квартиры потребует доказательство, что жена имеет права сдавать эту квартиру своего мужа в найм или в аренду на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.03.2024 N 55-ФЗ)

Доказательством этого может быть доверенность мужа, выданное своей жене для сдачи ею в найм этой квартиры гражданам или в аренду юридическим лицам. Эту доверенность следует удостоверить у нотариуса.

Также договор найма этой квартиры, заключенный с гражданином, или договор аренды квартиры, заключенный с юридическим лицом, может подписать сам муж, как собственник этой квартиры. В этом случае ему не нужно оформлять у нотариуса доверенность на жену с правом сдачи его квартиры в найм или в аренду.

Но в своем юридическом вопросе Вы указали, что жена (ИП), то есть, жена является индивидуальным предпринимателем, и она, как ИП собирается сдавать в найм или в аренду квартиру своего мужа. Поэтому, если она будет подписывать, как ИП, договор найма или договор аренды этой квартиры, то ей понадобится для этого от мужа доверенность, удостоверенная нотариусом.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваши юридические вопросы юристу от Вас потребуется более полная и нужная информация по этому вопросу.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24879575 будет для Вас полезным.

21.01.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В договоре аренды следует указать, что супруг, являясь собственником, предоставляет супруге-предпринимателю право сдачи имущества в аренду на основании нотариально заверенной доверенности или согласия, прямо выраженного в тексте договора.

21.01.2026, 13:12

Если недвижимость оформлена на мужа, а жена сдаёт её в аренду как ИП, в договоре аренды нужно указать, что жена действует на основании доверенности от мужа.

21.01.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Письмо Минфина России от 27.05.2016 № 03-11-09/30794 «О возможности применения патентной системы налогообложения от сдачи в аренду имущества, нажитого во время брака, но оформленного только на имя одного из супругов»

в отношении предпринимательской деятельности по передаче индивидуальным предпринимателем в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться патентная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия другого супруга.

21.01.2026, 14:02

В ситуации, когда недвижимость приобретена в браке и оформлена на мужа, но сдавать её в аренду планирует жена-ИП, необходимо учитывать правила распоряжения совместной собственностью супругов. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. 

Право жены-ИП на распоряжение недвижимостью в договоре аренды можно описать следующим образом:

В преамбуле договора или в отдельном пункте можно указать, что арендодатель (жена-ИП) действует на основании нотариально удостоверенного согласия супруга на сдачу имущества в аренду. Например:

«Арендодатель действует на основании нотариально удостоверенного согласия супруга [ФИО супруга] на сдачу в аренду вышеуказанного имущества, выданного [дата] и зарегистрированного в реестре нотариальных действий под № [номер]».

Почему требуется нотариальное согласие супруга?

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения им (ст. 606 ГК РФ). 

Если договор аренды заключается на срок более 1 года, он подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). В этом случае нотариальное согласие супруга обязательно не только для законности сделки, но и для её регистрации в Росреестре. 

Что должно содержать нотариальное согласие супруга:

ФИО, паспортные данные и адрес регистрации супруга, дающего согласие;ФИО, паспортные данные и адрес регистрации супруга, которому даётся согласие;дата и номер свидетельства о заключении брака;точный адрес недвижимости, которая сдаётся в аренду;указание на вид сделки (сдача в аренду). 

Важно:

Если супруг не даст нотариального согласия, он может оспорить сделку в суде и потребовать признать её недействительной (ч. 3 ст. 35 СК РФ). Доходы от аренды совместной собственности являются общими доходами супругов, даже если в договоре арендодателем указана жена

21.01.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нормы права:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

21.01.2026, 14:14

Оформляйте доверенность у нотариуса.

21.01.2026, 14:21

Здравствуйте в данном случае она может по доверенности сдавать

21.01.2026, 14:28