Можно ли забрать документы из школы в 10 классе в середине года?

Здравствуйте, я учусь в 10 классе, но тут начались проблемы и я хочу забрать документы. Могу ли я забрать документы по середине года и например пойти работать и поступить в колледж уже в сентябре?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В порядке перевода можете забрать личное дело согласно приказа минпросвещения.

Или перейти на самообразование-подав заявление или ИУП, заочную форму.

Так как обязательное образование среднее общее - ст. 66 ФЗ 273, то и Вам нет ещё 18 лет, то просто так забрать документы без перевода Вы не сможете.

Информацию передадут в ПДН и инспектор выпишет родителя штраф по ст 5.35 КоАП РФ.

Отчислить школа Вас может по негативным основаниям, что также повлечёт учёт в ПДН и штраф родителям.

Поэтому Ваш выход- заявление пишите сами-Ваши права п. 1 ст 34 ФЗ 273 или на семейную форму, или на заочную, или на ИУП со свободным посещением.

ст. 34 ФЗ 273

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Подробнее ➤

Рекомендации об организации межведомственного взаимодействия и обмена информацией

между образовательными организациями и органами внутренних дел о несовершеннолетних,

в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, а также о выявленных несовершеннолетних "группы риска"* (направлены письмом Минпросвещения

России, МВД России, Минобрнауки России от 2 ноября 2020 г. N 07-6607; 12/5351; МН-11/1548)

2.1.2. В рамках совместной профилактической деятельности в указанный период:

- проводятся мероприятия по установлению обстоятельств, препятствующих обучению

несовершеннолетних, и устранению их причин и последствий;

2.2.3. Образовательная организация осуществляет деятельность по следующим

направлениям:

......

- выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не приступивших к учебным занятиям, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, обучающихся, склонных к совершению правонарушений, к употреблению наркотических и психотропных веществ, имеющих признаки суицидального поведения, ведет их персонифицированный учет, принимают меры по их

воспитанию и получению ими общего образования, по оказанию помощи их родителям (законным

представителям);

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Евгений! Да, вы вправе это сделать!

Конечно же имеете право прекратить учебу в школе и забрать документы

Конечно, да. Даже перейти в другую школу не будет проблемой

Закон об образовании не содержит никаких ограничений.

Обязательное среднее общее -ст 66 ФЗ 273

Приказы минпросвещения о порядке перевода.

Отчисление по негативным причинам возможно школой. но если школа не издаёт приказ об отчислении, то обязана сообщить инспектору ПДН ОП районого и в КДН района.

Правовые основания: Рекомендации об организации межведомственного взаимодействия и обмена информацией

Здравствуйте. Да, вы можете забрать документы из школы в середине учебного года, чтобы начать работать и поступить в колледж в следующем учебном году (например, в сентябре).

Для этого вашему законному представителю (родителю, опекуну) нужно написать соответствующее заявление на имя директора школы.

Не сможет.

ст. 66 обязательное общее среднее образование.

Только в порядке перевода или отчисления школой.

Да, вы можете забрать документы из школы в любое время, если сами этого захотите.После этого школа больше не несёт ответственности за ваше обучение, и вы можете устроиться на работу.Для поступления в колледж достаточно иметь аттестат или справку об обучении/переводе, чтобы подтвердить предыдущие годы.