Можно ли забрать документы из школы в 10 классе в середине года?
Здравствуйте!
В порядке перевода можете забрать личное дело согласно приказа минпросвещения.
Или перейти на самообразование-подав заявление или ИУП, заочную форму.
Так как обязательное образование среднее общее - ст. 66 ФЗ 273, то и Вам нет ещё 18 лет, то просто так забрать документы без перевода Вы не сможете.
Информацию передадут в ПДН и инспектор выпишет родителя штраф по ст 5.35 КоАП РФ.
Отчислить школа Вас может по негативным основаниям, что также повлечёт учёт в ПДН и штраф родителям.
Поэтому Ваш выход- заявление пишите сами-Ваши права п. 1 ст 34 ФЗ 273 или на семейную форму, или на заочную, или на ИУП со свободным посещением.
ст. 34 ФЗ 273
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
Рекомендации об организации межведомственного взаимодействия и обмена информацией
между образовательными организациями и органами внутренних дел о несовершеннолетних,
в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, а также о выявленных несовершеннолетних "группы риска"* (направлены письмом Минпросвещения
России, МВД России, Минобрнауки России от 2 ноября 2020 г. N 07-6607; 12/5351; МН-11/1548)
2.1.2. В рамках совместной профилактической деятельности в указанный период:- проводятся мероприятия по установлению обстоятельств, препятствующих обучению
несовершеннолетних, и устранению их причин и последствий;
2.2.3. Образовательная организация осуществляет деятельность по следующимнаправлениям:
......
- выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не приступивших к учебным занятиям, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, обучающихся, склонных к совершению правонарушений, к употреблению наркотических и психотропных веществ, имеющих признаки суицидального поведения, ведет их персонифицированный учет, принимают меры по их
воспитанию и получению ими общего образования, по оказанию помощи их родителям (законным
представителям);
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Евгений! Да, вы вправе это сделать!
Конечно же имеете право прекратить учебу в школе и забрать документы
Конечно, да. Даже перейти в другую школу не будет проблемой
Закон об образовании не содержит никаких ограничений.
Обязательное среднее общее -ст 66 ФЗ 273
Приказы минпросвещения о порядке перевода.
Отчисление по негативным причинам возможно школой. но если школа не издаёт приказ об отчислении, то обязана сообщить инспектору ПДН ОП районого и в КДН района.
Правовые основания: Рекомендации об организации межведомственного взаимодействия и обмена информацией
Здравствуйте. Да, вы можете забрать документы из школы в середине учебного года, чтобы начать работать и поступить в колледж в следующем учебном году (например, в сентябре).
Для этого вашему законному представителю (родителю, опекуну) нужно написать соответствующее заявление на имя директора школы.
Не сможет.
ст. 66 обязательное общее среднее образование.
Только в порядке перевода или отчисления школой.
Да, вы можете забрать документы из школы в любое время, если сами этого захотите.После этого школа больше не несёт ответственности за ваше обучение, и вы можете устроиться на работу.Для поступления в колледж достаточно иметь аттестат или справку об обучении/переводе, чтобы подтвердить предыдущие годы.
Да, вы можете забрать документы в любой момент, но до 18 лет для этого нужно согласие родителей. После получения документов вы вправе устроиться на работу и подать документы в колледж — обучение в школе до 15–16 лет обязательно, дальше — по желанию.
ст. 66 ФЗ 273 -обязательное среднее общее образование, кроме того рекомендую ознакомиться с Рекомендациями об организации межведомственного взаимодействия и обмена информацией
И увеличены штрафы по ст. 5.35 КоАП РФ
После окончания 9 класса у обучающегося права п. 1 ст 34 ФЗ 273
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
Моё консультирование основано на практике , пройденной в отделе ПДН ОП № 5 Октябрьского района г.Саратова, кроме как на НПА в сфере образовательного права.