Уфа, 21.01.2026, 12:22

Как переписать дом в ипотеке на ребёнка при использовании маткапитала?

Вопрос №24879705 из г. Уфа
опубликован 21.01.2026, 12:22
Здравствуйте. Скажите. Пожалуйста. Дом в ипотеке приобрели в браке. Материнский капитал как первый взнос использовали. Двое детей. Дети а доля не стоят. Ипотеку доплатить осталось еще 4 года. Ипотека на муже. Я как соцзаемшик. Что нужно сделать, чтоб муж переписал дом полностью на ребёнка. и отказался, не имел право на долю в случае чего. Он сам согласен. Возможно ли это? Если мы еще не доплатили ипотеку и если мат капитал использован?! 🤔🤔
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно выплачивать ипотеку, а потом заниматься долями. Банк не даст переоформить собственность с мужа на детей пока ипотека не будет выплачена. Банк не лишит себя гарантий в виде залогового имущества.

21.01.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (ред от 04.08.2026)

Илона, да что хотите делайте. по вашему, пока не выплатите ипотеку, не получится.

21.01.2026, 12:27
Оценка автора вопроса:

Банк не разрешит

21.01.2026, 12:27

После того как ипотеку закроет, что для этого нужно сделать ?

21.01.2026, 12:29

Выберите юриста на платной основе. и он вас проконсультирует.

21.01.2026, 12:31

Пока полностью не выплачена ипотека, дом находится в залоге у банка. Сменить собственника дома, или его части можно только с согласия банка, а он этого согласия не даст. Ему не нужны лишние проблемы.

21.01.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:
Все спасибо всем . ответ получила

С 07.07.2025 года для оформления долей на супруга и детей в счет материнского капитала согласие залогодержателя (банка) не требуется (п. 3 ст. 7 Закона N 102-ФЗ).

Можно уже сейчас составить соглашение о выделении долей и обратиться с ним в МФЦ.

Но в данной ситуации лучше оформить такое соглашение у нотариуса. Совсем лишить мужа доли не получится (пока не выплачена ипотека), но можно выделить ему минимально возможную долю.

После погашения ипотеки он может подарить свою оставшуюся долю детям.

21.01.2026, 13:34

Пока ипотека не погашена, передать дом детям нельзя — требуется согласие банка и ПФР. После погашения и снятия обременения можно выделить доли детям и оформить отказ мужа, но полностью исключить его из права собственности без рисков сложно — потребуется нотариальное оформление и проверка условий использования маткапитала.

21.01.2026, 13:41

пока не выплатите ипотеку, не получится.

22.01.2026, 01:05