Как обратить взыскание на автомобиль должника, если местонахождение и должника, и автомобиля неизвестно?
Ходатайствовать перед приставом- исполнителем об объявлении должника и его имущества в розыск в соответствии со ст. 65 ФЗ Об исполнительном производстве.
Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.
Пользователь 9111.ru, направляйте приставу ФССП заявление об объявлении должника и автомобиля в исполнительный розыск. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 65. Исполнительный розыск
Да, вам следует подать в суд заявление об установлении места нахождения имущества должника и ходатайствовать перед судом об истребовании данных о передвижениях автомобиля у операторов системы «ЭРА-ГЛОНАСС».
Если должник скрывается, официальных доходов нет, имущество ограничено, а автомобиль найти невозможно, то реально взыскать долг почти невозможно на данный момент.Что можно сделать:Продолжать исполнительное производство — пристав будет пытаться найти имущество или доходы.Запросить информацию через ГИБДД и банки — это уже делается, но если нет данных, эффект нулевой.Судебные меры по обнаружению имущества через судебных экспертов возможны, но дорого и неэффективно, если авто не используется и не зарегистрировано.
Подайте ходатайство приставу об объявлении розыска автомобиля, запросите данные с камер ГИБДД и парковок. Также можно инициировать реализацию имущества по месту регистрации должника — даже без физического доступа к авто, суд может разрешить взыскание через его оценку и продажу «в отсутствие».
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.