Может ли супруг завещать свою долю в квартире племяннику?

Вопрос №24879739 из г. Красноярск
опубликован 21.01.2026, 12:49
Добрый день. У супруга есть квартира (подарена родителями), есть недееспособный сын СОвершеннолетний, есть сын несовершеннолетний. Супруг написал завещание на квартиру чтоб досталась племяннику. Сейчас беру квартиру в ипотеку с маткапиталом за полгода выплатим и выделим доли. Такой вопрос получается он может и эту квартиру (свою долю) отдать племяннику в завещание или можно будет оспорить? Его мать рулит должен помочь племянникам и чтоб жилье осталось в их семье таккак считают что инвалиду ненадо а младший чужой (усыновлен официально). уже думаю развестись и тогда брать ипотеку с маткапиталом чтоб детям было где жить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, завещать свою долю он может как хочет, но Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть недееспособный сын получит долю в любом случае, и если в момент открытия наследства второй сын будет несовершеннолетним, то он тоже получит долю.

21.01.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Супруг может завещать любое имущество которое будет принадлежать ему на момент смерти кому угодно. Оспорить завещание можно только при наличии на то оснований. Недееспособный мын будет иметь обязательную долю в наследстве.

21.01.2026, 12:52
Оценка автора вопроса:

Есть какой-то закон по защите прав детей чтоб они не остались на улице?если второй родитель не справится например с ипотекой один, разводится сейчас скажут бросаешь. Просто супруг начал болеть онкология и пошёл написал.

21.01.2026, 12:58

У несовершеннолетних детей есть право на обязательную долю.

21.01.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

Оксана, может завещать племяннику, это его право

21.01.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Да,может и эту долю оставить племяннику ,НО в последней квартире - есть ваша супружеская доля и ваш несовершеннолетний и недееспособный сын имеют право на обязательную долю по завещанию .Подать иск можно всегда ,но если он в момент составления завещания понимает значение своих действий - то суд не удовлетворит ваше требование

21.01.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:

Справка от психиатра есть что адекватный и понимал свои действия. Значит получит и там долю

21.01.2026, 13:08

Я же сказала - есть право у детей на обязательную долю - разделит долю с детьми

21.01.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:

Завещание можно написать на кого угодно — включая племянника. Это законно.Но есть обязательная доля. Если есть недееспособный взрослый сын, он имеет обязательную долю в наследстве — минимум 1/2 доли того, что полагалось бы по закону. Суд её защитит.Дети до 18 лет: тоже могут претендовать на долю при наследовании через родителей или опекунов, но если квартира — только на имя супруга, их права напрямую зависят от родительского распоряжения и маткапитала.Маткапитал и ипотека: если вы оформляете ипотеку на себя и детей, а супруг выделяет доли детям после погашения, это защитит их права. Завещание супруга на племянника не сможет обойти обязательные доли детей, особенно недееспособного.

21.01.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:

Если супруг оставит завещание на племянника, его обязательные наследники — нетрудоспособный сын и несовершеннолетний (даже усыновлённый) — вправе оспорить часть наследства: им положена не менее половины того, что причиталось бы по закону. Развод не отменяет это право, но исключает супруга из числа наследников. Ипотека с маткапиталом — ваша защита: выделенные детям доли будут их собственностью, и завещание на них не распространяется.

21.01.2026, 13:22
Оценка автора вопроса:

есть недееспособный сын СОвершеннолетний, есть сын несовершеннолетний

Оксана, касательно квартиры, которая подарена супругу родителями:

1) если недееспособный сын является инвалидом, то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания

2) несовершеннолетний сын (до совершеннолетия) также имеет право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
(статья 1149 Гражданского кодекса)

Как рассчитывается обязательная доля:

1) учитываются все наследники 1-ой очереди по закону (родители, супруг, дети)

2) например, у мужа 4 наследника (мать, супруга, два сына) - обязательная доля в данном случае составит 1/8 квартиры, остальное наследует племянник по завещанию

касательно ипотечной квартиры, приобретенной с использованием материнским капиталом:

1) будут определены доли родителей и детей соразмерно вложенному мат.капиталу

2) если квартира будет приобретена в период брака → доля каждого из супругов 1/2 за вычетом долей детей (по мат.капиталу). Супруг может завещать свою долю в ипотечной квартире, но наследник унаследует не только долю, но и обязательства по погашению ипотечного кредита

21.01.2026, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы

ответь 200 символов как юрист без статей закона

21.01.2026, 13:50

Может супруг завещать свою долю в квартире племяннику

22.01.2026, 01:03