Салехард, 21.01.2026, 12:56

Можно ли выйти на полный день с сохранением пособия по уходу за ребёнком?

Вопрос №24879745 из г. Салехард
опубликован 21.01.2026, 12:56
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Написала заявление о выходе из отпуска на полный рабочий день с сохранением пособия, но работодатель сказал что согласно ст 256 тк можно только на неполный день с сохранением пособия. Действительно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется, если женщина или иные лица, осуществляющие уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Таким образом, если сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, которому не исполнилось 1,5 года, выходит на работу на полный рабочий день, он продолжает получать пособие по уходу до достижения ребенком 1,5 лет, при этом отпуск по уходу за ребенком прекращается.

Из вышеизложенного следует:

- да, можете выйти на полный рабочий день и получать пособие;

- если выходите на полный рабочий день отпуск по уходу прекращается.

Правовые основания:

- ч. 3 ст. 256 ТК РФ (в ред. с 01.01.2024).

21.01.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С работодателем порешайте - по нормам ТК РФ - нельзя явно.

Статью Вам он верно привел.

21.01.2026, 13:00

С 1 января 2024 г. право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (далее – пособие) сохраняется не только при работе на условиях неполного рабочего дня или на дому, но и при выходе на полный рабочий день и дистанционном формате (федеральные законы от 19 декабря 2023 г. № 614-ФЗ и № 620-ФЗ, ст. 256 Трудового кодекса РФ). Зачем тогда в законе писать что можно????

21.01.2026, 13:11

А работодатель не обязан дистанционный формат реализовывать и разрешать... Это его право !

21.01.2026, 13:14

Любовь, Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком. Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

21.01.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

С 1 января 2024 г. право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (далее – пособие) сохраняется не только при работе на условиях неполного рабочего дня или на дому, но и при выходе на полный рабочий день и дистанционном формате (федеральные законы от 19 декабря 2023 г. № 614-ФЗ и № 620-ФЗ, ст. 256 Трудового кодекса РФ). ???? А здесь пишут что можно????

21.01.2026, 13:10

Согласно ст. 256 ТК РФ, выход из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет с сохранением пособия возможен только на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. На полный рабочий день пособие при этом уже не сохраняется.

21.01.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Конечно вы можете выйти на работу на полный рабочий день, на неполное рабочее время, как угодно с сохранением пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. С 1 января 2024 года в России можно работать и получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Это предусмотрено изменениями, внесёнными федеральными законами от 19.12.2023 №№614-ФЗ и 620-ФЗ. Я удивлена, что ещё остались юристы, которые за 2 года изменений в законодательстве продолжают этого не знать и вводить людей в заблуждение. плюс вы можете в интернете посмотреть, есть очень много разъяснений и минтруда и официальная информация телеграм-канала "госуслуги для родителей, СФР и так далее

21.01.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Очень жаль что таких грамотных юристов как вы мало

25.01.2026, 15:54

Благодарю!

26.01.2026, 20:21

Работодатель неправ. Согласно ст 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), право на получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет сохраняется, даже если работник выходит на полный рабочий день из отпуска по уходу за ребёнком.

21.01.2026, 13:15

Здравствуйте, уважаемая Любовь !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Во-вторых, также статьей 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. ФЗ от 31.07.2025 N 330-ФЗ) предусмотрено право родителя, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выйти на работу из этого отпуска на полный рабочий день и получать пори этом пособие на ребенка до 1,5 лет.

Почитайте сам внимательно эту статью 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ.

Также Вы можете ознакомиться по этому вопросу с разъяснениями Социального фонда РФ в Письме Социального фонда РФ от 24.06.2024 № 19-02/84476л.

То есть, в указанном Вами случае Работодатель совершенно не прав.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24879745 будет для Вас полезным.

21.01.2026, 13:59
Оценка автора вопроса: