Санкт-Петербург, 21.01.2026, 13:48

Может ли супруг без доли голосовать на ОСС и баллотироваться в Совет дома?

Вопрос №24879791 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2026, 13:48
Имеет ли право голосовать на ОСС и выставлять свою кандидатуру в Совет дома супруг, не оформивший долю в собственности в квартире МКД, если супруга идёт в Совет дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в совместной собственности, то оба супруга признаются ее собственниками (статья 34 СК РФ), следовательно, оба имеют права, предоставленные Жилищным кодексом, в том числе право голосовать и избираться в Совет дома. Вместе друг с другом.

При этом голоса (квадратные метры) не должны дублироваться. Если есть бюллетень титульного собственника (жены), то второй к учету быть принят не может. Если голосует муж, необходимо приложить выписку ЕГРН с указанием на статус совместной собственности на имущество

21.01.2026, 15:35
Оценка автора вопроса:

А наша судебная практика считает иначе:если собственность приобретена во время брака, то делят пополам и признают второго супруга имеющим такое же право голосовать.

Хотя я с этим не могу согласиться. Не выделил юридически долю - не голосуешь.

21.01.2026, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если на ОСС голосуют в зависимости от площади квартиры, то как в Совете дома может быть два человека, по сути сособственника одной жилплощади?

21.01.2026, 13:48

Супруг, не оформивший долю в собственности на квартиру в МКД, не имеет права голосовать на общем собрании собственников (ОСС) и выдвигаться в Совет дома. Это связано с тем, что право на участие в ОСС и членство в Совете МКД напрямую связано с наличием права собственности на помещение в доме.

21.01.2026, 13:52

А ссылка на закон есть?

21.01.2026, 16:21

Статья 48 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) устанавливает, что правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме обладают только собственники помещений в этом доме. Голосование может осуществляться лично или через представителя по доверенности, но само право голоса принадлежит именно собственнику

21.01.2026, 17:41
Оценка автора вопроса:

Супруг без оформленной собственности не может голосовать или быть членом Совета дома от своего имени. Он может участвовать в голосовании только как представитель жены по нотариальной доверенности.

22.01.2026, 01:25
Оценка автора вопроса:

У нас была подобная ситуация. Просто муж оформил доверенность на участие своей жены в голосовании и выборе членов Совета МКД.

22.01.2026, 01:37
Оценка автора вопроса: