Исполнительное производство не соответствует Исполнительному листу Арбитражного суда

Юридическое лицо - находимся на присоединенной территории ЛНР, Исполнительной службой судебных приставов на наше предприятие заведено Исполнительное производство, Основание Исполнительный лист Арбитражного суда города Москвы на украинское предприятие с идентичным названием, но с другим ИНН (укр) и Юридическим адресом. Мы не являемся правопреемниками. Постановление судебных приставов уже содержит наши данные, а не данные указанные в Исполнительном листе. Имели ли право судебные приставы возбуждать исполнительное производство не соответствующее Исполнительному листу. Какие наши дальнейшие действия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

1. Судебные приставы не имели права возбуждать исполнительное производство против вашего предприятия на основании этого исполнительного листа.

Исполнительный лист — это строго формальный документ. Согласно ст. 13 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ должен содержать точные и полные реквизиты взыскателя и должника (наименование, адрес, ИНН и т.д.).

В вашем случае исполнительный лист выдан на совершенно другое юридическое лицо (украинское, с другим ИНН и адресом). Ваше предприятие, даже с созвучным названием, является самостоятельным субъектом права. Если вы не являетесь правопреемником (что подтверждается разными реквизитами), то никаких обязательств по этому листу на вас не переходит.

Замена данных взыскателя/должника в постановлении о возбуждении исполнительного производства на данные, не указанные в исполнительном листе, является грубым превышением полномочий и нарушением принципа законности. По сути, пристав вынес постановление против лица, которое не указано в решении суда. Это прямое нарушение ст. 14 Закона № 229-ФЗ, согласно которому пристав обязан принимать меры только в отношении должника, указанного в исполнительном документе.

2. Вам необходимо действовать быстро, письменно и последовательно, чтобы остановить незаконное производство и защитить активы компании.

А) Подготовьте доказательств:

Копия исполнительного листа Арбитражного суда г. Москвы (запросите у пристава или в суде).

Копия постановления пристава о возбуждении исполнительного производства (ИП).

Актуальная выписка из ЕГРЮЛ/реестра юридических лиц вашего предприятия, где четко видны ваш ИНН, ОГРН и юридический адрес.

Документальное подтверждение, что украинское предприятие (из исполнительного листа) является другим субъектом (например, информация из украинского реестра, если доступна, или хотя бы скриншоты, где видны разные коды).

Документ, подтверждающий отсутствие правопреемства (например, выписка об истории реорганизаций вашей компании).

Б) Подайте жалобы в порядке подчиненности. Направьте мотивированную жалобу на действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу отдела, где возбуждено ИП.

В жалобе укажите: Номер ИП, ФИО пристава.

«Взыскатель и должник, указанные в исполнительном листе (приложить копию), не совпадают с данными нашего предприятия (приложить выписку). Наше предприятие не является правопреемником. Действия пристава по возбуждению ИП в отношении нас незаконны и нарушают ст. 13, 14 Закона № 229-ФЗ».

Прошу: Прекратить исполнительное производство в отношении вашего предприятия и отменить все обеспечительные меры (аресты счетов, имущества).

Подавайте жалобу лично (получите отметку на копии) или заказным письмом с уведомлением. Срок рассмотрения — 10 дней (ст. 126 Закона № 229-ФЗ).

В) Обращение в суд (если жалобы не возымели дейстия)

Если старший пристав оставит жалобу без удовлетворения, обращайтесь в районный суд по месту нахождения отдела приставов с административным исковым заявлением о признании действий (бездействия) судебного пристава незаконными.

Суд проверит законность действий и может обязать пристава прекратить ИП.

Г) Контроль и блокировка. Уведомите ваш банк. Предоставьте ему письменное заявление с копиями документов (жалобы, доказательств), поясняющее, что арест на счета наложен с нарушением закона. Банк не снимет арест сам, но будет в курсе ваших действий по обжалованию.

Проверьте, не наложены ли аресты на иное имущество (недвижимость, транспорт). Если да — заявите приставу ходатайство об их отмене по тем же основаниям.

3. Рекомендую привлечь адвоката, знакомого с практикой обжалования действий судебных приставов, для подготовки грамотных жалоб и искового заявления. Его вы можете выбрать на данном сайте.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Мария, юридическое лицо, по месту обращайтесь за помощью к юристу

Здравствуйте!

Ситуация, когда судебные приставы возбуждают исполнительное производство на ваше предприятие, не указанное в исполнительном листе, является незаконной. Вы имеете право:

1. Обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства у старшего судебного пристава или в суде (ст. 124, 125 Закона РФ «Об исполнительном производстве»).

2. Представить доказательства, что ваше предприятие не является правопреемником и не указано в исполнительном листе.

3. Требовать отмены незаконного исполнительного производства.

Судебная практика подтверждает, что действия приставов по аналогичным случаям признаются незаконными.

Если хотите, я могу помочь вам составить жалобу на постановление о возбуждении исполнительного производства так, чтобы ваши права были защищены и приставы были обязаны прекратить производство. Нужна ли вам моя помощь в дальнейшем?

Судебные приставы не имели права возбуждать исполнительное производство на ваше юридическое лицо, если исполнительный лист выдан на другое предприятие с иным ИНН и адресом, а вы не являетесь его правопреемником.

Постановление пристава с вашими данными вместо указанных в листе указывает на ошибку в идентификации должника, что противоречит требованиям Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 30, 33), где исполнительный документ должен точно соответствовать данным должника.

Такая ошибка может служить основанием для признания постановления о возбуждении производства незаконным.

Подайте жалобу на постановление судебного пристава старшему судебному приставу или главному судебному приставу в течение 10 рабочих дней с момента получения постановления (ст. 122 Закона № 229-ФЗ).

Укажите несоответствие данных в исполнительном листе вашим реквизитам и приложите доказательства (выписка ЕГРЮЛ, копия постановления, исполнительного листа).