Может ли ветеран боевых действий в Чечне стать самозанятым?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, муж является ВБД в Чечне. Получает социальные выплаты (пенсию). Может ли он оформится как самозанятым?
Лучший ответ

Да, ваш муж, являясь ветераном боевых действий в Чечне и получая социальные выплаты (пенсию), имеет право зарегистрироваться как самозанятый. Законодательство РФ не содержит ограничений для пенсионеров, включая получателей социальных пенсий, в регистрации в качестве самозанятых. Важно учитывать следующие моменты: 1) Регистрация осуществляется через приложение «Мой налог» ФНС России. 2) Самозанятый будет уплачивать налог на профессиональный доход (НПД) по ставкам 4% (при работе с физлицами) или 6% (при работе с юрлицами/ИП). 3) Получаемая пенсия не является доходом от профессиональной деятельности и не облагается НПД, её получение не прекращается. 4) Доход от самозанятости не должен превышать 2,4 млн рублей в год (лимит для применения режима НПД). 5) Ветеранский статус и связанные с ним льготы (например, по налогу на имущество, землю) сохраняются. Рекомендуется проконсультироваться в отделении ПФР и ФНС для уточнения деталей, но законодательных препятствий нет.

Может. Самозанятость на пенсию не влияет.

Спасибо за помощь.