Может ли УК выписать предписание об открытой двери из-за замерзания трубы?
Управляющая компания не имеет права выписывать предписание об обязательном открытии металлической двери тамбура для предотвращения замерзания ливневой трубы. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, системы водоотведения (включая ливневую канализацию) относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и их содержание является обязанностью УК (ст. 162 ЖК РФ). Замерзание и протечки трубы свидетельствуют о ненадлежащем техническом обслуживании. Вы можете потребовать от УК устранения нарушений в письменной форме, ссылаясь на ст. 161, 162 ЖК РФ и Правила содержания общего имущества (постановление Правительства №491). Если УК бездействует, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или в суд для принудительного выполнения работ и взыскания убытков.
Может выписать предписание.
С уважением.
Может выписать.
Просто вопрос в том, что тамбурная дверь тоже в их ведении
Имеет право, но вы можете его игнорировать.
Может УК выписать предписание об открытой двери из-за замерзания трубы