Подача кассационной жалоба АПК РФ

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Решение суда первой инстанции было не в пользу Ответчика, Ответчик его обжаловал в апелляцию, апелляция отменила решение суда первой инстанции и приняла новый судебный акт. При этом Ответчик с ним также не согласен и хочет подать кассационную жалобу. Кассационную жалобу нужно подавать только на постановление суда апелляционной инстанции, или на решение суда первой инстанции тоже?
Лучший ответ

Здравствуйте, Диана. Только на апелляционное определение подавайте

Кассационную жалобу нужно подавать только на постановление суда апелляционной инстанции.

Диана! Прежде чем подавать жалобу на что-либо сначала посоветуйтесь с Вашим юристом.

Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.

Бесплатная консультация юриста

Клиентам

Заказать документ

Решить мою ситуацию

Заказать услугу

Наши юристы

Частые вопросы

О проекте

Юристам

Блог

Стать юристом проекта

Партнёрам

Партнёрская программа

Рекламодателям

Гражданское право

Как действовать после подачи апелляции ответчиком?

доброго времени суток, уважаемые юристы! районный суд 3 месяца назад вынес решение в мою пользу о защите прав потребителей, ответчик в суд не явился.

спустя 3 месяц ответчик подал апелляцию с заявлением о продлении сроков обжалования.

суд продлил срок обжалования.

какие действия будут дальше? мое дело отправят в МосГорСуд? и мне ждать от туда повестки?

и когда и куда можно подать возражение на апелляцию?

07 сентября 2017, 15:43, Александр, г. Москва

Апелляция в какой срок подаетсяАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция написатьАпелляция ответчикаАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция отказалаАпелляция по делу о защите прав потребителейАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба в военный судАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в районный суд срокАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция после областного судаАпелляция после районного судаАпелляция после судаАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по делу о защите прав потребителейАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба снята с рассмотренияАпелляционная жалоба что дальшеАпелляция Удовлетворила жалобу

защитники-родины.рф

Соцреклама

Набираем охранников для Минобороны РФ. Работа в тылу.

Ответы юристов

Владимир Панников

Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Ждите повестку, Вас вызовут.

07 сентября 2017, 15:47

Александр

Клиент, г. Москва

Спасибо! А как и куда можно подать мое возражение по апелляции ?

07 сентября 2017, 15:52

Николай Кудрявцев

Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действительно, при наличии уважительных причин, суд может восстановить срок подачи апелляционной жалобы. Дело будет рассматриваться

Николай Кудрявцев

Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Учитывая вышеприведенные нормы, принимая во внимание тот факт, что Вы осведомлены о восстановлении пропущенного срока, полагаю, что жалоба уже принята к производству и находится в апелляционной инстанции. Позвоните в канцелярию и уточните информацию о состоянии дела. Отзыв можете подать на любой стадии оспаривания первоначально принятого решения суда

Виктория Дибце

Добрый вечер!

В кассации обжалуется именно судебный акт, который вступил в законную силу и которым дело фактически разрешено по существу. В вашей ситуации таким актом является апелляционное постановление, поскольку апелляция отменила решение первой инстанции и приняла новый судебный акт. Отдельно «обжаловать» решение суда первой инстанции уже не имеет смысла — оно утратило силу. При этом в кассационной жалобе можно и нужно указывать нарушения, допущенные как судом апелляционной инстанции, так и судом первой инстанции, если апелляция их не устранила.

Правовые основания:

ст. 376, 377, 379.1 ГПК РФ (либо ст. 273, 275, 286 АПК РФ — в зависимости от категории дела).

Только на апелляционное определение подавайте и все