Краснодар, 21.01.2026, 20:39

Как юридически закрепить соглашение о совместной продаже квартиры с совладельцем?

Вопрос №24880308 из г. Волгоград
опубликован 21.01.2026, 20:39
Как подписать соглашение со вторым собственником о продаже квартиры совместно, чтобы он в дальнейшем не смог отказаться от её продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый вечер. Согласно ГК РФ, стороны могут заключать договоры, как предусмотренные ГК РФ, так и не предусмотренные.Главное, чтобы они не противоречили законодательству и были исполнимыми. В Вашем случае соглашение(договор) должно содержать не только бязанность сторон заключить в будущем договор купли-продажи, но и определять параметры этого договора. Т.е. срок, в течение которого соглашение будет действовать, цену или порядок её определния, форму договора, предмет продажи. В противном случае совладелец может заявить, что он был готов, но раньше, расчитывал на другую цену, хотел другую форму договора(протую письменную или нотариальную), хотел продать не всю долю а только часть. К этому соглаению лучше приложить согласие супруга на сделку. Кроме того, соглашение должно содержать условия о предбанкротном состоянии. Вы заключите соглашение, а за время от его подписания до сделки, человек наберет долгов, тогда купля-продажа или не совершится или может быть признана недействительной судом по иску кредитора.

21.01.2026, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заверьте его у нотариуса.

С уважением.

21.01.2026, 20:40

Если квартира продается по обоюдному согласию владельцев, сложностей в оформлении сделки не будет. В этом случае заключается договор купли-продажи, в котором фигурируют два продавца и один покупатель, либо два раздельных договора на продажу от имени каждого из владельцев.

21.01.2026, 20:40

Вопрос в том, что сейчас второй собственник согласен продать квартиру, а завтра может передумать. Поэтому возник вопрос

21.01.2026, 20:45

Тут универсальной страховки нет.

21.01.2026, 20:49
Оценка автора вопроса:
Понятно. Спасибо

Соглашение с собственником, предварительный договор с ним же.

21.01.2026, 21:52

Советую соглашение заключать через нотариуса.

Будет иметь силу с гарантией.

21.01.2026, 20:43

Сможет.... Что не подписывай.

А так можно штраф какой - нибудь придумать для него

21.01.2026, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Вы можете заключить предварительный договор.

21.01.2026, 20:47

Покупателя ещё нет, с кем его заключать?

21.01.2026, 20:48

Как вариант, у нотариуса подписать с ним.

21.01.2026, 21:48

предварительный договор и все

22.01.2026, 00:34