Барнаул, 21.01.2026, 23:01

Как доказать оплату работ без договора при оспаривании переводов?

Вопрос №24880441 из г. Барнаул
опубликован 21.01.2026, 23:01
Что делать в таком случае если работы были выполнены, но договора нету, оплата от ип мне самозанятому пришла 4 раза все хорошо. Но вот теперь заявление об якобы ошибочном переводе 4 раза, подтверждения и цены есть только в переписках в месенжере Как быть в такой ситуации подскажите люди добрые!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во -первых пишите в ответ, что договор фактически был, исполнен, работы выполнены и деньги перевили за работу. Ответ отправите почтой заказным письмом или передайте под роспись.

Переписку сохраните. Если обратятся в суд ищите свидетелей, любые другие доказательства.

21.01.2026, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению такие недобросовестные действия встречаются часто.

Переписка в мессенджере сохранилась? Как передавали работы?

21.01.2026, 23:03

Передавали работы лично , переписка есть и сохранилась

21.01.2026, 23:04

Это хорошо, но ситуация достаточно сложная, шансы примерно 50 на 50. Надо смотреть переписку и по хорошему её зафиксировать, пока он её не снёс, что вполне возможно.

21.01.2026, 23:05

Сохраните переписку. В суде предоставите как доказательства.

21.01.2026, 23:05

У вас есть все шансы доказать факт сделки и выполнения работ, опираясь на переписку, факт оплат и выданные чеки. Вам следует готовиться к возможному судебному разбирательству, но ваша позиция очень сильна.

21.01.2026, 23:05

Шанс оспорить велик по другому ?

В первые в суд иду

21.01.2026, 23:07

Ответить выдумщику на претензию, что средства получены за работу.

21.01.2026, 23:15

Добрый день. Тут существенным моментом будет являться вид работ. Какие вы выполняли работы? Если вы не сможете доказать, что вы выполнили работу, то деньги вы обязаны будете вернуть как неосновательное обогащение. Ваш основной момент по делу это вид работ. Если вы допустим делали ему крышу дома, то у вас чеки на материалы, должны быть, и сам материал остался у него в доме, это вы сможете попытаться доказать, что это ваши материалы и делали работу вы. А если вы допустим, допустим, копали ему грядки, как вы докажете что это вы их вскопали? Да никак). И переписка эта он от неё отмахнётся и всё, ну скажет переписывался, ценники оговаривали, но работу он не делал. Если он уже так поступает, и тут у него значит есть вариант как грамотно выйти из недоговорных отношений. Поэтому думайте над тем какой след ваша работа оставила в пространстве и как вы докажете, что вы её выполнили и выполнили за деньги.

21.01.2026, 23:16

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034