Законно ли требовать справку 182-Н для вычета на ребенка?
Требование справки 182-Н (ныне справка о доходах по форме 2-НДФЛ) для предоставления стандартного налогового вычета на ребенка является законным и обоснованным. Согласно статье 218 Налогового кодекса РФ, налоговый агент (ваш работодатель) обязан предоставлять вычет с месяца рождения ребенка при условии, что доход налогоплательщика с начала года не превысил 350 000 рублей. Для подтверждения права на вычет и отсутствия его получения у других работодателей в текущем году бухгалтерия вправе запросить справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Если вы работаете у текущего работодателя с начала года, такая справка не требуется — достаточно заявления и копии свидетельства о рождении ребенка. При отказе вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или напрямую в налоговую инспекцию по месту жительства, предоставив те же документы и заявление на вычет. Налоговая пересчитает НДФЛ и вернет излишне уплаченный налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При увольнении с предыдущего места работы данную справку я не получила, т.к. уже на тот год вроде бы она была уже не обязательной. Работала у ИП, сейчас на заводе.
Здравствуйте
К стандартным налоговым вычетам относится, в том числе, вычет на ребенка. Они предоставляются работодателями после того, как работником подается соответствующее заявление. В случае, если налоговым агентом стандартные вычеты не предоставлены, то вы вправе получить их на основании декларации по форме 3-НДФЛ (в 2026 году вы можете подать декларации за 2023-2025 годы).
Можете самостоятельно вернуть налог за 3 предыдущих года путем подачи декларации 3ндфл