Может ли уборщик помещений отказаться от уборки снега на улице?
Здравствуйте!
С точки зрения трудового права, Ваши обязанности определяются исключительно трудовым договором и должностной инструкцией. Если в них указано, что Вы являетесь уборщиком служебных помещений, и отсутствуют формулировки об уборке прилегающей территории, крыльца, ступенек, пандусов и снега, то требование выполнять такие работы является неправомерным. Работодатель не вправе в одностороннем порядке расширять круг обязанностей работника, даже если ссылается на производственную необходимость или отсутствие другого сотрудника.
Уборка снега, наледи, крыльца и пандуса относится к содержанию прилегающей территории. Как правило, эти работы возлагаются на уборщика территории или дворника, если такая штатная единица предусмотрена. Если в учреждении есть уборщик территории, то именно он и обязан выполнять указанные работы. Аргумент о том, что это "придомовая территория" сам по себе не имеет значения, если по документам эта территория не включена в Ваши трудовые функции.
Привлечение Вас к уборке снега возможно только в двух законных вариантах. Первый вариант - временное поручение дополнительной работы с Вашего письменного согласия и с обязательной доплатой, в порядке совмещения или расширения зоны обслуживания. Второй вариант - официальное изменение трудового договора и должностной инструкции, также только с Вашего согласия. Без соблюдения этих условий требование является нарушением статей 60 и 72 Трудового кодекса РФ.
Отказ от выполнения не предусмотренной договором работы не является дисциплинарным проступком. За такой отказ Вас нельзя законно привлечь к дисциплинарной ответственности, если Вы ссылаетесь именно на отсутствие обязанности в трудовом договоре и инструкции. При этом Ваша позиция о готовности выполнять работу за дополнительную оплату полностью соответствует закону и является юридически корректной.
Удачи Вам!