Жильцы отказались от уборки снега, но платят за это - как вернуть деньги?
Такая ситуация, большинством голосов жильцы отказались от уборки снега во дворе дома, управляющая компания данную территорию не убирает, но в платежах за ком. услуги входит стоимость уборки снега во дворе, подскажите алгоритм действий, с кого нужно требовать с городской администрации или с управляющей компании?. Спасибо.
Управляющая компания может вводить плату за вывоз снега только в том случае, если это было в договоре многоквартирного дома. Перечень услуг устанавливается именно этим документом. В случае, если не окажут эти услуги, необходимо идти в суд и доказывать некачественное оказание этих услуг, что тяжело сделать. Можно жаловаться в жилищную инспекцию по поводу некачественного оказания услуг, можно через прокуратуру обратиться. Механизированная уборка придомовой территории и вывоз снега являются дополнительными услугами и выполняются в случае, если предусмотрены перечнем работ и услуг по содержанию общего имущества конкретного многоквартирного дома.
Если такого решения собственников помещений не имеется, то дополнительное начисление платы за услугу «механизированная уборка снега» в отсутствие решения общего собрания собственников помещений, утвердившего размер такой платы, является нарушением действующего законодательства