Является ли призыв в армию основанием для расторжения социального контракта?
Призыв в армию является уважительной причиной для прекращения социального контракта по поиску работы. Согласно законодательству, исполнение государственных обязанностей (включая военную службу по призыву) относится к обстоятельствам, освобождающим от выполнения обязательств по таким договорам. Для оформления расторжения необходимо предоставить в орган социальной защиты повестку или иной документ, подтверждающий призыв. Возврат полученных денежных средств в этом случае не требуется, так как прекращение контракта происходит не по вине получателя. Рекомендуется своевременно уведомить социальную службу и оформить расторжение в установленном порядке.
Да, призыв в армию является уважительной причиной для прекращения социального контракта, и возвращать полученные средства в этом случае не придётся.
Согласно законодательству, к основаниям для прекращения социального контракта относится, в частности, призыв заявителя на военную службу. Это положение закреплено в нормативных актах, регулирующих оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.
Призыв на военную службу относится к обстоятельствам, которые делают выполнение условий контракта невозможным по независящим от гражданина причинам. В такой ситуации орган социальной защиты может либо расторгнуть контракт, либо приостановить его действие на период прохождения военной службы.
Важно своевременно уведомить орган социальной защиты о призыве в армию. Для этого необходимо:
письменно сообщить в орган, с которым заключён социальный контракт, о призыве на военную службу;
приложить копию повестки или другого документа, подтверждающего призыв.
Также можно подать заявление с просьбой приостановить действие контракта или перенести сроки выполнения обязательств.
Таким образом, при подтверждении факта призыва в армию контракт будет прекращён по уважительной причине, и обязательства по возврату полученных средств не возникнет.
Для уточнения деталей рекомендую обращаться к выбранному Вами юристу
Согласно законодательству Красноярского края, призыв получателя на военную службу (в том числе по мобилизации) или направление его на альтернативную гражданскую службу относится к обстоятельствам, исключающим продолжение реализации мероприятий социального контракта. Это прямо указано в перечне уважительных причин, при которых срок действия социального контракта может быть продлён (не более чем на половину ранее заключённого срока) либо контракт может быть расторгнут досрочно без взысканий.