Санкт-Петербург, 22.01.2026, 11:22

Признание бездействия пристава незаконным.

Вопрос №24880771 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2026, 11:22
Добрый день, уважаемые юристы. Исполнительное производство (ИП) неимущественного характера по обязанию должника передать взыскателю предметы предметы. Должник ссылается на якобы утерю предметов, но фактически данные предметы элементарно заменимы, на аналогичные которые в силу факторов возможны к замене только самим должником. На сегодняшний день ИП не исполнено. Каких-либо исполнительских действий за исключением вызова должника и назначения ему сроков (несколько раз) для исполнения требований судакта, приставом не производилось. При этом, отдельным заявлением после вступления в законную силу решения суда, судом же установлен астрент, что говорит о признании судом, неисполнение РС как нарушение прав взыскателя. Сам пристав не выносил постановление о невозможности исполнения. Судом так-же отказано должнику в заявлении о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения. Для дальнейших гражданских исков необходимо установления судом бездействия пристава незаконным. При таких условиях имеет ли перспективу иск о признании бездействия пристава незаконным. С Уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Старшему судебному приставу

______________________________________

(Ф.И.О.)

__________________________________

(наименование структурного

подразделения территориального

органа Федеральной

службы судебных приставов)

адрес: _______________________________

от ___________________________________

(Ф.И.О. или наименование стороны

исполнительного производства)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Жалоба

на действия (или: бездействие)

судебного пристава-исполнителя

Судебным приставом-исполнителем _____________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) "__"____________ ____ г. на основании _________________________________ (наименование исполнительного документа) возбуждено исполнительное производство N _____.

_____________________________________ (Ф.И.О. или наименование стороны исполнительного производства) является стороной исполнительного производства от "__"___________ ____ г. N _____.

"__"__________ ____ г. судебным приставом-исполнителем ________________ ____________________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) было вынесено постановление N ____ о _______________________________________ (указать существо принятого решения), на основании которого были совершены следующие действия: ____________________________.

Вариант. Действия, предусмотренные постановлением от "__"_______ ___ г. N ______, а именно: ________________________________, не были совершены по настоящее время.

Такие действия (или: такое бездействие) нарушают права и законные интересы __________________________________________________________ (Ф.И.О. или наименование стороны исполнительного производства), а именно: __________________________________________, противоречат ст. _____ Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (или: указать иной нормативный правовой акт), что подтверждается _______________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 122 и 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу признать незаконными действия (или: бездействие) судебного пристава-исполнителя ___________________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя), предусмотренные постановлением от "__"___________ ____ г. N _____.

Приложение:

1. Копия исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "__"______________ г. N _____ о возбуждении исполнительного производства.

3. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от "__"__________ ____ г. N _____.

4. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов заявителя.

5. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ______ (если жалоба подписывается представителем заявителя).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________ (подпись) / _______________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ч. 1 - 4 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Согласно ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом - исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

------------------------------------------------------------------

24.01.2026, 11:15
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Григорий Яковлевич, спасибо за ответ.

Но в реальности жалобы на пристава это просто потеря времяни.

Более 30 аналогичных присланных Вами жалоб старшему СП, областной ОФССП, центральный аппарат ФССП.

Не изменило НИЧЕГО! Даже ответа не последовало.

Есть ли более эффективный способ?

24.01.2026, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

перспективы есть, необходимо четко установить какие конкретно действия (бездействие) является незаконным

сначала попробуйте обжаловать в порядке подчиненности, быстрее будет

22.01.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Сергей Константинович добрый день.

Обжалование - это потеря времени. По факту на мои обжалования раз двадцать ни одного ответа и реакции вышестоящего руководства не было. Эта служба только на суд реагируют.

22.01.2026, 11:27

имеет перспективу при участии грамотного юриста и определённой линии поведения истца.

22.01.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Николай Валерьевич добрый день."определённой линии поведения истца." это что Вы имеете ввиду?

22.01.2026, 11:28

Это я имею в виду чёткое следование позиции и порядку действий, разработанным юристом. Без самодеятельности.

22.01.2026, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Svyatoslav, при указанных в вопросе обстоятельствах, иск имеет судебную перспективу. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

22.01.2026, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Вы признаете за судебным приставом бездействие, суд конечно на основании ваших доводов такое решение вынесет. Практика показывает. что это решение хорошее, но ни к чему не приводит в дальнейшем. Как такое решение повлияет на результат исполнения ИЛ. ИП потом просто предают другому приставу и начинается мытарство дальше.

22.01.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:

Надежда Владимировна спасибо. А мне не надо что б его исполнили. Достаточно того что я описал. Далее другая история.

22.01.2026, 11:30

пишите грамотный и мотивированный иск

22.01.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Да, иск о признании бездействия судебного пристава незаконным имеет хорошие перспективы.

Потому что ИП не исполнено, при этом пристав фактически не совершает предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительных действий, ограничиваясь лишь вызовами и назначением сроков. Постановление о невозможности исполнения не вынесено, следовательно, у пристава нет правовых оснований бездействовать. Суд установил астрент, тем самым подтвердив возможность исполнения и нарушение прав взыскателя. Суд отказал должнику в прекращении ИП по невозможности исполнения, что исключает довод об утере предметов как юридически значимый.

Так что налицо незаконное бездействие пристава, выраженное в неприняти мер принудительного исполнения (ст. 64, 68, 105 ФЗ 229-ФЗ). Иск перспективен и может быть использован как основание для дальнейших гражданско-правовых требований (в т.ч . убытки).

22.01.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:

Елена Юрьевна добрый день. Спасибо за ответ.

"Так что налицо незаконное бездействие пристава, выраженное в непринятии мер принудительного исполнения (ст. 64, 68, 105 ФЗ 229-ФЗ"

Здесь мне лично неясно. Сам пристав, лечит что она не может принять каких-либо мер тк предмет якобы утерян. А какие меры в положения ву статей, он обязан принять?

P.S. В суд о изменении способа и порядка ..... он естественно не подаст. Без пинка или взятки они и пальце не пошевелят.

22.01.2026, 11:54

Пристав не вправе поверить на слово должнику и на этом основании бездействовать. Заявление должника об утрате — не юридический факт, а лишь повод для проверки.

Пристав обязан был провести проверку факта утраты предметов (ст. 64 ч. 1 п. 1, п. 10 ФЗ-229). Пристав обязан истребовать доказательства утраты (акты, документы, заявления в полицию и т.п.), выйти по месту нахождения должника (ст. 64 ч. 1 п. 6) и зафиксировать результат актом совершения исполнительных действий. Если этого не сделано — чистое бездействие.

Пристав обязан выбрать одно из двух, но не «ничего»: если исполнение возможно — принимать меры к фактической передаче (изъятие, понуждение, штрафы), либо если исполнение действительно невозможно — вынести постановление о невозможности исполнения (ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ-239). У Вас не сделано ни то, ни другое — это и есть предмет иска.

Даже при «утрате» предмета пристав обязан применять исполнительский сбор (ст. 112, ст. 105), протокол об административном правонарушении по ст. 105 ФЗ-229 (ст. 17.15 КоАП РФ) за неисполнение неимущественного требования и направление материалов для административной ответственности. Эти меры не зависят от наличия предмета, а зависят от факта неисполнения судебного акта.

Да, пристав формально не обязан обращаться в суд за разъяснениями или изменением способа исполнения, но при объективных затруднениях исполнения он вправе и должен действовать активно, а бездействие под предлогом «я не могу» — незаконно (позиция ВС РФ). Суды стабильно указывают, что пристав не может уклоняться от исполнения, ссылаясь на пассивную позицию.

Позиция пристава юридически несостоятельна, потому что суд уже признал исполнение возможным: отказал в прекращении ИП и установил астрент. Следовательно, ссылка на утрату — не значит невозможность исполнения, и пристав обязан действовать, а не ждать.

Бездействие в иске можно сформулировать так: «Бездействие выразилось в непринятии предусмотренных законом мер принудительного исполнения, отсутствии проверки доводов должника, не осуществлении исполнительных действий, неприменении мер ответственности и невынесении процессуального решения, чем нарушены права взыскателя».

22.01.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.01.2026, 06:42
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте Виталий Александрович.

Вы пишите "незаконные действия, и привлечение к ответственности".

Но какие же действия пристава незаконны в моем случае и к какой ответственности его может привлечь прокуратура?

24.01.2026, 11:02

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

24.01.2026, 23:24
Оценка автора вопроса:
спасибо