Кто требует возврат излишне уплаченного по солидарному долгу?
Согласно статье 325 Гражданского кодекса РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Если один из солидарных должников исполнил обязательство полностью, он приобретает право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. В описанной ситуации, где один должник оплатил полностью, а второй частично, и вся сумма передана взыскателю, требовать возврата излишне уплаченной суммы (если таковая имеется) должен тот должник, который произвёл переплату. Однако важно уточнить: если общая сумма, переданная взыскателю, соответствует размеру долга, то излишне уплаченной суммы нет. Если же сумма превышает долг, то требование о возврате излишка предъявляет должник, чьи средства составили это превышение. Обычно это должник, оплативший полностью, если его платёж вместе с частичным платежом другого должника превысил размер обязательства. Для корректного разрешения ситуации рекомендуется обратиться к юристу с документами, подтверждающими платежи.
Кому надо, все равно
А если тот кто оплатил полностью требует со второго свою часть?
Хоть кто их солидарных должников может требовать.
Каким образом отправили ? Добровольно чтоли ? Или приставы счета арестовали и списали эти суммы ?
Приставы списали, мою часть списали и отправили взыскателю, у второго должника тоже списывали , но т.к. он прописан в другом районе ИП не совместили и с него списали за двоих, теперь он требует с меня ту излишне уплаченную сумму. Как быть?
Пусть к приставу обращается, они ему вернут то, что оплачено излишне, после того как исполнительное производство будет закрыто в связи с полным погашением долга.... Взыскателю приставы не могут отправить больше, чем ему полагается по судебным документам.
ИП уже закрыли
Любой из солидарных должников (см. статьи 322-326).
Вдогонку - статьи