Налогоплательщик требует в суде возврат излишне уплаченного налога с начисленными процентами
Статья 78 Налогового кодекса РФ:
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
Таким образом, если налогоплательщик-гражданин не писал заявление о возврате переплаты, то и претендовать на проценты не может.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Прокомментируйте на примере: 15 декабря подал непосредственно в ФНС под роспись Заявление о возврате переплаты. Значит, с 15 января могу насчитать проценты до дня сдачи искового заявления в суд? Или могу в иске просто указать, что хочу получить и проценты, а расчёт не делаю, ведь не знаю и когда суд решение вынесет, и когда ФНС его исполнит?
С 15.01 можете считать проценты до даты подачи заявления в суд. В суде можете уточнить сумму процентов.