Пользователь 9111.ru
Москва, 18.12.2018, 10:28

Налогоплательщик требует в суде возврат излишне уплаченного налога с начисленными процентами

Вопрос №15000987 из г. Челябинск
опубликован 18.12.2018, 10:28
Налогоплательщик-гражданин неверно рассчтал налог и уплатил лишнее. ИФНС, зная о переплате налога, налогоплательщика об этом не уведомила. Прошло время. Налогоплательщик готовит Иск в суд о возврате излишне уплаченного налога и кроме суммы переплаты хочет получить проценты. В соответствии с п.5 ст. 79 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления. В суд необходимо предоставить рассчёт суммы процентов. С какого дня (события) и по какой день требовать проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 78 Налогового кодекса РФ:

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Таким образом, если налогоплательщик-гражданин не писал заявление о возврате переплаты, то и претендовать на проценты не может.

18.12.2018, 12:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прокомментируйте на примере: 15 декабря подал непосредственно в ФНС под роспись Заявление о возврате переплаты. Значит, с 15 января могу насчитать проценты до дня сдачи искового заявления в суд? Или могу в иске просто указать, что хочу получить и проценты, а расчёт не делаю, ведь не знаю и когда суд решение вынесет, и когда ФНС его исполнит?

18.12.2018, 19:57

С 15.01 можете считать проценты до даты подачи заявления в суд. В суде можете уточнить сумму процентов.

20.12.2018, 10:57