Сохранение прожиточного минимума
Это законно, если вы не подавали заявления о сохранении прожиточного минимума. Можете сделать это через госуслуги.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подайте в фссп заявление о сохранении ПМ
После списания у вас сколько средств дохода остаётся? Больше прожиточного минимума или нет?
Кристина, здравствуйте!
Необходимо обратиться к Вашему судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
Если нужна будет помощь в составлении такого заявления, то стоимость услуги 200 рублей.
Реклама собственных услуг запрещена сайтом 9111. Прочитайте правила.
Самый простой ответ дам я! Нужно залезть в свои госуслуги и у бота Макс, пишите, что нужно, не путаем с мессенджеререм Мах!
Ещё и у инвалидов снимают, вообще офанарели! Лично мне не зайти на госуслуги пока не скачаю Мах, но возможно у Вас это получится. Раньше там было пропустить, сейчас только скачать Мах. А бот макс он поможет найти заявление на сохранение ПМ. С уважением, из Петербурга.
Здравствуйте, Кристина!
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит прожиточный минимум для должника и лиц, находящихся на его иждивении.
На основании этой статьи, рекомендую Вам написать заявление на сохранение прожиточного минимума и направить ее судебному приставу (приемная ФССП).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Добрый вечер!
Приставы действительно могут удерживать до 50 % из вашей пенсии по инвалидности для погашения задолженностей по кредитам, штрафам и т.п., но есть важное ограничение — у вас должен оставаться прожиточный минимум. Если приставы списывают больше, чем разрешено законом, это незаконно. В законе чётко сказано: защите подлежат суммы ниже прожиточного минимума для должника и членов его семьи. Пенсия — это тоже учётная база для расчёта, и удерживать всё до нуля нельзя. Нужно обратиться к приставам с заявлением о пересчёте удержаний, приложив справку о размере вашей пенсии. Если откажут или проигнорируют — подаётся жалоба старшему приставу, затем в суд.
Правовые основания:
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру