Донецк, 22.01.2026, 14:38

Обязательно ли открывать номинальный счёт для пенсии по потере кормильца?

Вопрос №24881009 из г. Донецк
опубликован 22.01.2026, 14:38
Здравствуйте, обязательно ли родителю в 2026 году при оформлении социальной пенсии по потери кормильца на ребёнка в России открывать номинальный счёт в банке
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, открывать специальный номинальный счёт для получения социальной пенсии по случаю потери кормильца на ребёнка в 2026 году родителю (как законному представителю) не обязательно. Выплаты можно оформить на обычный банковский счёт, карту родителя (в т.ч. «Мир») или получать через почту.

22.01.2026, 14:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо вам

в СФР уточните.

22.01.2026, 14:40

Светлана, уточняйте в СФР

22.01.2026, 14:44

Светлана, да обязательно, если дело касается несовершеннолетних детей.

22.01.2026, 14:53

Светлана, здравствуйте!

Пенсия, назначенная несовершеннолетнему ребенку или недееспособному лицу старше 18 лет, независимо от срока ее назначения:

зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо подлежит зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в кредитной организации;

вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) при доставке по почте, о чем необходимо подать заявление в СФР.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем ее зачисления на личный счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией федеральной почтовой связи, о чем ребенок подает заявление в СФР.

(п. 18 ст. 21 ФЗ N 400 от 28.12.2013 "О страховых пенсиях").

22.01.2026, 14:54

Способ получения пенсии зависит от Вас.

Номинальный счёт более безопасен, так как с него не смогут удерживать денежные средства, если у Вас, например, есть задолженности.

22.01.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам

Обязательно открывать номинальный счёт для пенсии по потере кормильца

23.01.2026, 06:15