Нужно ли отражать в 2-НДФЛ проценты за задержку отпускных?
Проценты за задержку выплаты отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск, взысканные по решению суда, НЕ подлежат отражению в справке по форме 2-НДФЛ и не облагаются НДФЛ. Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ, все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм) освобождаются от налогообложения. Проценты за задержку заработной платы (отпускных) относятся к компенсационным выплатам за нарушение сроков выплат (ст. 236 ТК РФ) и не являются доходом в целях НДФЛ. Однако сама сумма отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск (основной долг) отражается в 2-НДФЛ с кодом дохода 2012 (отпускные) или 2013 (компенсация) и облагается НДФЛ. В справке указывайте только налогооблагаемые выплаты.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Да, проценты за задержку оплаты отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск, взысканные по решению суда, должны отражаться в справке по форме 2-НДФЛ (сейчас она называется «Справка о доходах и суммах налога физического лица»).
Проценты за задержку оплаты отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск, взысканные по решению суда, должны отражаться в справке по форме 2-НДФЛ (сейчас эта форма заменена на 6-НДФЛ как часть годового расчёта).
НДФЛ-это показатель среднего денежного довольствия за полгода, год.
Выдается, как справка по требованию или увольнению с места работы.
Задним числом справка не выдается.
По решению суда, организация предоставляет, вам справку о выплате не оплаченных отпускных с учетом перерасчета вместе с индексацией за определенный период, обычно индексация с учетом ежегодного уровня инфляции рассчитывается за год не выплат.
Нужно отражать в 2-НДФЛ проценты за задержку отпускных