Сколько раз уведомлять ЦЗН о сокращении и как доказать неправомерность?
Здравствуйте, один раз. Да, может в судебном порядке, если был нарушен со стороны работодателя порядок соращения сотрудника.
Одним из случаев, когда трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя, – это сокращение численности или штата работников организации или ИП (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). О принятом решении сократить работников работодатель должен уведомить службу занятости. Такое уведомление рассматривается как элемент содействия работодателей в обеспечении занятости населения. Разберемся, каким образом сегодня нужно сообщать о сокращении работников.
Уведомление центра занятости о сокращении численности или штата: сроки
Приняв решение о сокращении численности или штата, работодатель должен сообщить об этом в органы службы занятости в следующие сроки (ч. 4 ст. 53 Закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ):
• для работодателей-организаций – не позднее, чем за 2 месяца до начала сокращения, а при возможных массовых увольнениях работников – не позднее, чем за 3 месяца;
• для работодателей-ИП – не позднее, чем за 2 недели.
Один раз.
Работник может подать жалобу в гос труд инспекцию.
Или обратиться в прокуратуру в соответствии со ст.10 закона О прокуратуре
прокуратура может провести проверку по сокращению.
О принятом решении сократить работников работодатель должен уведомить службу занятости.