Какой процент и почему платить при получении денег со счёта умершего сына?
После смерти человека средства на его банковских счетах входят в состав наследства. Чтобы получить доступ к ним, необходимо пройти процедуру вступления в наследство, которая включает обращение к нотариусу и получение свидетельства о праве на наследство.
Что происходит с деньгами на счёте после смерти владельца
Банк блокирует карту и все операции по ней сразу после получения информации о смерти клиента. Деньги на счёте (включая те, что были переведены туда со счёта матери) становятся частью наследственного имущества. Начисление процентов по вкладу продолжается до момента выдачи средств наследникам.
Процедура получения наследства
Обращение к нотариусу. Нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Нотариус откроет наследственное дело, направит запросы в банки и другие организации для установления состава имущества.
Сбор документов. Потребуются паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (если наследование происходит по закону), завещание или завещательное распоряжение (если есть).
Получение свидетельства о праве на наследство. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство, которое позволит получить деньги в банке.
Обращение в банк. С полученным свидетельством и паспортом нужно обратиться в банк, где открыт счёт. Банк закроет счёт умершего и переведёт средства наследнику.
О расходах
1. Оплата услуг нотариуса. Включает:
Госпошлину (нотариальный тариф). Согласно ст. 333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр наследодателя составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей. В вашем случае, если вы являетесь близким родственником (например, матерью), госпошлина составит 0,3% от 84 000 рублей, то есть 252 рубля. УПТХ (услуги правового и технического характера). Размер УПТХ устанавливается нотариальной палатой региона и может варьироваться. Это включает работу нотариуса по наследственному делу, отправку запросов в банки и другие организации.
2. Дополнительные расходы. Могут возникнуть, если потребуется отправка дополнительных запросов сверх установленного лимита (первые 3–4 запроса обычно бесплатны).
3. Налоги. Сами деньги на счёте налогом не облагаются. Однако проценты, начисленные после смерти владельца счёта, считаются доходом наследника и облагаются НДФЛ, если превышают необлагаемый лимит (в 2024 году он составлял 210 000 рублей). Проценты, начисленные до смерти, входят в состав наследства и НДФЛ не облагаются.
Почему могли упомянуть дополнительный платёж
Нотариус могла иметь в виду:
УПТХ, которые не включены в госпошлину и оплачиваются отдельно.Расходы на дополнительные запросы в банки или другие организации, если потребуется уточнение информации о счетах или других деталях.РекомендацииУточните у нотариуса, из чего складывается сумма в 1800 рублей (госпошлина, УПТХ или что-то ещё).Проверьте, все ли документы собраны, чтобы избежать дополнительных расходов из-за необходимости досылать бумаги
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нотариус Вам должен всё рассказать и сделать расчёт.
Госпошлина 2520 руб.: 0.3% от 84000₽.
Вопрос какой процент, и почему я должна буду платить?
Ирина, платить должны, поскольку необходимо оформить наследственные права на эти денежные средства. Плата будет состоять из:
1) федерального нотариального тарифа (тот самый процент про который Вам сказал нотариус). 0,3% от 84тыс.
2) региональный нотариальный тариф (услуги нотариуса)
Банк блокирует карту и все операции по ней сразу после получения информации о смерти клиента.