Москва, 22.01.2026, 20:56

Как оспорить взыскание долга с несовершеннолетних наследников?

Вопрос №24881464 из г. Москва
опубликован 22.01.2026, 20:56
После смерти супруга в 2018 году, я подала заявление на принятие наследства нашими несовершеннолетними дочерьми. В наследство дочки так и не вступили, т. К. Выяснилось, что у мужа есть долг перед банком и в 2015 году был Выписан исполнительный лист. Этот лист был передан в ФССП в 2019 году потом продлятся в 2021 году. В 2025 году, коллекторское агентство, которому принадлежит этот лист, обратилось в Суд для замены должника. Должником признали дочерей, но так как они несовершеенолетиние, то я выступаю как их представитель. Есть вопрос: в материалах дела указано, что дочки вступили в наследство, но, по факту-нет, не вступали. В исполнительном листе есть исправления, неправильно указаны ФИО должнока и исправлено непонятно кем. В самом листе написано, что срок предъявления-3 года, выписан в 2015 году, предъявлен в 2019 году. Что можно сделать в этой ситуации. На сегодняшний день из имущества забрали машину и выставили на торги и хотят арестовать квартиру, единственное жилье детей. Мы в браке не состояли, поэтому я не наследница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

_______

В Вашей ситуации ключевое значение имеет то, что заявление о принятии наследства от имени несовершеннолетних дочерей было подано нотариусу. С момента подачи такого заявления дочери юридически считаются принявшими наследство, даже если фактически в наследство не «вступили», свидетельство не получили, имущество не оформлено, регистрация права не произведена.

_______

Это прямо следует из пункта 4 статьи 1152 ГК РФ:

«Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество…».

То есть, если есть поданное нотариусу заявление о принятии наследства в интересах детей, суд и взыскатель правомерно исходят из того, что наследство принято, а значит, на наследников в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества переходит и обязанность по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

По долгам умершего кредитор вправе требовать привлечения наследников в качестве должников, но только в пределах стоимости наследственного имущества. Ответственность наследников не может превышать стоимость всего перешедшего им наследства.

_______

Если стоимость машины и иного имущества покрывает долг, обращение взыскания на иное имущество, в том числе квартиру, подлежит оспариванию как выходящее за пределы ответственности наследников (ст. 1175 ГК РФ).

Исполнительный лист. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению по общему правилу — три года (ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом подача листа в ФССП и возвращение его взыскателю с последующим повторным предъявлением могут прерывать срок, если это происходило в рамках действующего закона. Вопрос пропуска срока предъявления и законности возобновления исполнения можно ставить перед судом: заявления об истечении срока предъявления исполнительного документа, о признании незаконными действий/постановлений судебного пристава (ст. 128, 441 ГПК РФ, ст. 122, 123 Закона № 229‑ФЗ).

________

Исправления в исполнительном листе (ошибочные ФИО должника, неразборчивые правки, отсутствие указания, кем и на каком основании исправлено) являются основанием для процессуальной "атаки": можно заявить в суд ходатайство об истребовании подлинника исполнительного листа и материалов дела, на основании которых он выдавался, и ставить вопрос о признании исполнительного листа не подлежащим исполнению или недействительным, если исправления не оформлены в порядке ст. 203, 200 ГПК РФ (исправление описок, замена должника по решению суда и т. п.). Самостоятельные «правки» без судебного акта недопустимы.

Замена должника на наследников производится только судом (ст. 44 ГПК РФ). В деле о замене должника Вы как законный представитель дочерей вправе были заявлять: возражения относительно факта и объема принятого наследства, ходатайства об оценке наследственного имущества, возражения относительно размера долга и срока предъявления исполнительного листа, доводы о недопустимости обращения взыскания сверх стоимости наследства.

Отдельно: квартира как единственное жильё. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи, как правило, не подлежит обращению взыскания. Однако если квартира входит в состав наследственного имущества, на которое распространяется ответственность по долгам наследодателя, кредиторы часто пытаются обратить взыскание и на неё, ссылаясь на то, что это имущество умершего должника. Ваша позиция в суде должна быть двойной: во‑первых, ограничение ответственности наследников стоимостью наследства (ст. 1175 ГК РФ), во‑вторых, защита единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ), особенно учитывая интересы несовершеннолетних.

Практически Вам нужно: получить у нотариуса копию заявления о принятии наследства и документов по наследственному делу; в суде по вопросу замены должника и по исполнительному производству настаивать на ограничении ответственности дочерей стоимостью наследства и оспаривать обращение взыскания на квартиру; подать жалобу на действия пристава и при необходимости — заявление в суд об оспаривании исполнительного листа и его исправлений.

Без личного анализа документов (решение суда, исполнительный лист, постановления ФССП, материалы о замене должника) окончательную правовую позицию формировать нельзя, но ключевые опорные нормы для Вашей защиты: ст. 1152, 1175 ГК РФ, ст. 21, 122–123 Закона № 229‑ФЗ, ст. 44, 203, 441, 446 ГПК РФ.

С уважением.

23.01.2026, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ирина! Если подали заявление о принятии наследства в интересах несовершеннолетних детей, то нужно понимать, что согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. если после этого не было отказа от наследства, то решение правомерно.

А вот если взыскатель пропустил срок подачи исполнительного листа в ФССП, предусмотренный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то на этом можно сыграть.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в отношении Вас, вынесенное в 2025 году, в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Ведь заменять должника при том, что изначально исполнительный лист был подан с нарушением срока, неправомерно.

Также стоит подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.01.2026, 21:01

Значит вступили... Раз забрали машину... Как раз фактически.

Как вы на ней ездили если не наследники...

Вся суть

22.01.2026, 21:02

В том то и дело, что мы не ездили. Машину забрали родственники мужа, я с ними не общаюсь. Мать мужа от наследства отказалась, а машину не отдала. На момент смерти мы не жили вместе, машиной пользовалась сестра мужа, она( машина) до 2025 года не была в розыске. Квартира стоит пустая, продать я ее не могла, опека свои требования выставила. Там же в опеке мне и посоветовали дождаться совершеннолетия детей и тогда уже продавать квартиру.

22.01.2026, 21:13

Машину украли? Ст. 158 УК РФ, заявление в полицию и т. д.

22.01.2026, 21:37

Важно то, приняли наследство или нет. Вы подали заявление нотариусу, дочки приняли наследство.

Нечего оспаривать, спорить в суде.

22.01.2026, 21:12

В вашей ситуации ключевой момент — отсутствие фактического вступления дочерей в наследство, несмотря на записи в материалах дела, а также возможные нарушения в исполнительном листе (исправления ФИО, пропуск срока предъявления).

Единственное жилье детей защищено от взыскания по ст. 446 ГПК РФ, но действовать нужно срочно через суд и ФССП.

Исполнительный лист выдан в 2015 г., предъявлен в 2019 г. с нарушением 3-летнего срока по ст. 36 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» — требуйте его возврата взыскателю.

Исправления в листе (ФИО) сделаны без надлежащего порядка (ст. 55 ФЗ-229), что делает его недействующим.

Срок на обжалование — 10 дней с получения постановления, но пропуск возможен с уважительными причинами.

Если машина унаследована дочерьми — оспорьте арест в суде (аналогично квартире).

Если торги назначены, подайте ходатайство о приостановке (ст. 40 ФЗ-229) с теми же доводами.

Срочно зафиксируйте действия приставов (фото/видео).

22.01.2026, 21:12

Я не совсем правильно написала. Подали в 2015 году, а потом продлили в 2019 году и 2021 году. Не вижу как прикрепить этот лист.

22.01.2026, 21:19

В суде продлиои? Вы все же корректно пишите. И в интересах детей активнее действуйте - ст. 63, ст. 64 СК РФ.

22.01.2026, 21:39

Смотрите, если наследство не было принято, формально дочери не являются наследниками, а значит, и не могут быть должниками по долгам умершего (ст. 1153 ГК РФ.

Получите у нотариуса официальный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине пропуска срока или отсутствия принятия (ст. 1154 ГК РФ).

Соберите все документы, подтверждающие, что дети не вступали в наследство (справки от нотариуса, отсутствие свидетельств и т.д.).

Если суд уже вынес определение о замене должника (т.е. признал дочерей должниками), и при этом в материалах дела есть недостоверные или ошибочные сведения (например, указано, что наследство принято, хотя это не так), будет являться основанием для обжалования решения суда.

Следует ознакомиться с определением суда о замене должника (ст. 35 ГПК РФ).

Подайте апелляционную жалобу (если не истёк срок; обычно 15 дней с момента получения определения) (ст. 331 ГПК РФ).

В жалобе укажите, что дочери не вступали в наследство и не могут быть должниками.

Приложите доказательства (справки от нотариуса, отсутствие свидетельства о праве на наследство и т.д.) (ст. 56, 67 ГПК РФ).

Если срок апелляционного обжалования истёк, можно подать ходатайство о восстановлении срока, если есть уважительные причины (ст. 112 ГПК РФ).

Исполнительный лист обычно предъявляется к исполнению в течение 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу (ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Если лист выдан в 2015 году, а предъявлен приставам в 2019, скорее всего, срок пропущен.

Срок может быть восстановлен по заявлению взыскателя, если есть уважительные причины пропуска.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, проверьте, есть ли заявление о восстановлении срока, было ли вынесено определение о восстановлении срока предъявления листа?

Если срок нарушен, а суд восстановление не рассматривал, подавайте жалобу на действия судебных приставов, указывая на истечение срока предъявления исполнительного листа (ст. 122-124 Закона об исполнительном производстве, ст. 218, 360 КАС РФ).

Исправления в исполнительном листе должны быть заверены надлежащим образом (печать, подпись лица, внесшего исправление, указание даты и т.д.). Если исправления не заверены, является основанием для признания исполнительного листа недействительным.

Получите копию исполнительного листа.

Если исправления не заверены, подавайте жалобу в суд на действия приставов и в суд, выдавший исполнительный лист, с просьбой признать лист недействительным.

По закону (ст. 446 ГПК РФ) единственное жилье не подлежит взысканию по долгам. Исключение ипотека, но это не ваш случай.

Подавайте заявление приставам об освобождении единственного жилья от ареста (с приложением документов: выписка из ЕГРН, справка о составе семьи).

Если приставы отказывают, подавайте жалобу в суд на их действия.

Следует соберать документы, подтверждающие, что дети не вступали в наследство.

Также получите копию исполнительного листа и судебного определения о замене должника.

Подайте жалобу (ст. 331 ГПК РФ) или заявление о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам (если срок истёк) с приложением подтверждений (ст. 394 ГПК РФ).

Подавайте заявления (жалобы) приставам и в суд о невозможности обращения взыскания на единственное жилье (ст. 121 Закона об исполнительном производстве, ст. 218 КАС РФ).

22.01.2026, 21:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дети вступили, придется отвечать - ст. 1075 ГКРФ.

По поводу предьявления ИЛ вне срока - адм. иск - ст. 218 КАС РФ

Это если кратко, без воды.

22.01.2026, 21:36

Здравствуйте, ну единственное жилье не отберут, а вот с машиной придется повоевать.

Единственное жилье детей защищено от взыскания по ст. 446 ГПК РФ, но действовать нужно срочно через суд и ФССП.

Исполнительный лист выдан в 2015 г., предъявлен в 2019 г. с нарушением 3-летнего срока по ст. 36 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» — требуйте его возврата взыскателю.[/u]

Исправления в листе (ФИО) сделаны без надлежащего порядка (ст. 55 ФЗ-229), что делает его недействующим.

Срок на обжалование — 10 дней с получения постановления, но пропуск возможен с уважительными причинами.

Если суд уже вынес определение о замене должника (т.е. признал дочерей должниками), и при этом в материалах дела есть недостоверные или ошибочные сведения (например, указано, что наследство принято, хотя это не так), будет являться основанием для обжалования решения суда.

[u]Следует ознакомиться с определением суда о замене должника (ст. 35 ГПК РФ).

Подайте апелляционную жалобу (если не истёк срок; обычно 15 дней с момента получения определения) (ст. 331 ГПК РФ).

В жалобе укажите, что дочери не вступали в наследство и не могут быть должниками.

Приложите доказательства (справки от нотариуса, отсутствие свидетельства о праве на наследство и т.д.) (ст. 56, 67 ГПК РФ).

Если срок апелляционного обжалования истёк, можно подать ходатайство о восстановлении срока, если есть уважительные причины (ст. 112 ГПК РФ).

22.01.2026, 21:57

Вам стоит обжаловать, так как срок предъявления исполнительного листа к исполнению равен 3 годам в соответствии со ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Также вправе обжаловать арест жилья согласно ст.446 ГПК РФ

На единственное жилье не возможно обратить взыскание

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

22.01.2026, 21:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, как указано в п.1 и п.3 ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с п.58 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

С несовершеннолетнего наследника задолженность по кредитному договору взыскивается в общем порядке. При этом интересы несовершеннолетних в суде представляют их законные представители. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может быть привлечен судом к участию в деле (ч. 1, 3, 5 ст. 37 ГПК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012).

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

22.01.2026, 22:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Ирина.

1)Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу согласно ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”

2)ИЛ выписан в 2015 году.

Срок предъявления истек в 2018 году (2015 + 3 года).

Предъявление в ФССП в 2019 году (продление в 2021 году) произошло с нарушением установленного срока.

3)Если срок предъявления пропущен, исполнительное производство должно быть окончено судебным приставом на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ

-Вы должны немедленно заявить в суде (где рассматривался вопрос о замене должника) о пропуске срока предъявления ИЛ к исполнению.

4) Долги наследуются только теми, кто принял наследство (ст. 1175 ГК РФ).

-Если ваши дочери не вступали в наследство (фактически или письменно), они не являются должниками.

-По общему правилу, несовершеннолетние дети вступают в наследство через своих законных представителей (вас). Если вы не подавали заявления и не совершали действий по управлению имуществом матери мужа, то дети не приняли наследство.

- Если суд признал дочерей должниками, это решение должно быть оспорено.

5)Исполнительный лист должен быть оформлен надлежащим образом. Исправления, особенно в ФИО должника, должны быть оговорены и заверены судом, выписавшим лист. Неофициальные исправления являются основанием для признания листа недействительным.

6)Оспаривание действий ФССП и Коллекторского агентства

-Если производство возбуждено, подайте жалобу старшему приставу или в суд (ст. 122 ФЗ-229) на незаконное возбуждение исполнительного производства (на основании истекшего срока ИЛ) и на ненадлежащее ведение дела

7)Обжалование определения о замене должника

-Если коллекторское агентство добилось определения суда о замене должника, это определение должно быть обжаловано в апелляционном порядке

8)Арест единственного жилья, пригодного для проживания, запрещен (ст. 446 ГПК РФ), за исключением случаев взыскания по ипотечному долгу или долгам по алиментам.

-Если на квартиру наложен арест, подайте возражение (или заявление об исключении имущества из-под ареста) в рамках того производства, по которому наложен арест. Укажите, что это единственное жилье несовершеннолетних, и оно не подлежит аресту по ст. 446 ГПК РФ.

9)То, что машина забрана родственниками, а мать мужа отказалась от наследства, но не вернула имущество, – это отдельная проблема, связанная с неправомерным владением имуществом, входящим в наследственную массу. Это может быть основанием для иска о инактивации имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), но сначала нужно разобраться с наследством.

22.01.2026, 23:43

Поскольку дочери официально не приняли наследство, значит они не стали собственниками имущества умершего отца.

Согласно статье 1152 ГК РФ, наследники становятся собственниками лишь после принятия наследства. Если они фактически не принимали имущество, то оно остается непринятым, следовательно, долги бывшего собственника на них не распространяются автоматически.

Исправление в исполнительном документе нарушает требования статьи 13 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: документ должен содержать полные и точные сведения обо всех сторонах процесса. Любые изменения недопустимы без соблюдения специальной процедуры судом, выдавшим исполнительный лист.

Срок предъявления исполнительного листа составляет три года согласно части 1 статьи 21 указанного Закона. Так как лист выдан в 2015 году, срок истекал в 2018 году. Даже если приставы возобновляли производство позже, закон устанавливает ограничения на принудительное взыскание долгов.

Подайте возражение относительно исполнения судебного акта. Аргументируйте, что дети не являются правопреемниками и потому не обязаны отвечать по обязательствам покойного.

Обратитесь в суд с заявлением о признании незаконным действий судебных приставов-исполнителей по изъятию автомобиля и наложению ареста на жилое помещение.

Обжалуйте сам исполнительный лист ввиду нарушений порядка оформления и сроков подачи.

23.01.2026, 19:08

В соответствии сос т.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если подано заявление то значит по прошествии 6 мес. Вами могло быть получено свидетельство о праве на наследство.

И не важно что Вы его не получили, можете получить в любое время.

ст.1162 ГК РФ

Свидетельство выдается по заявлению наследника.

Даже если не получали свидетельство , наследство считается принятым.

Первоначальный долг уступлен коллекторам.

Коллекторы произвели замену должника.

Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя.

Нужно смотреть материалы дела, приглашали ли Вас на суд, может быть истек срок исковой давности, или срок предъявления к исполнению приставам.

Единственное жилье не обратят взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ

Единственное жилье останется при Вас.

23.01.2026, 19:55