Могут ли не родственники заключать договор безвозмездного пользования коммерческим помещением?

Доброй ночи! Могут ли НЕ родственники заключать договор безвозмездного пользования коммерческим помещением между собой? Договор должен быть заключен между физ лицами или физ лицом и Ип?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Могут конечно. Статья 689 ГК РФ, да и глава 36 ГК РФ в целом не запрещают такие сделки между неродственниками. Так что могут заключать, в правоспособности они не ограничены.

Однако это не значит, что они обязаны заключать такой договор. Право заключать договор не означает автоматическую обязанность его заключать.

И статус ИП здесь ни при чем. Для заключения договора безвозмездного пользования, не предполагающего извлечение прибыли на систематической основе для ссудодателя, не обязательно быть ИП.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Ответ отключен модератором