Иркутск, 23.01.2026, 01:31

Долги по кредитам, дохода нет, как действовать

Вопрос №24881609 из г. Москва
опубликован 23.01.2026, 01:31
Здравствуйте. Прошу совета юристов. Ситуация следующая: — Кредиты и кредитные карты в 3 банках. — Общий долг свыше 3 млн рублей. — На данный момент официального дохода нет, бизнес-попытки были, но неудачные. На данный момент проживаю с родителями и они мне помогают. — Имущества в собственности нет. — Кредитные каникулы банки не предоставляют. — Просрочек пока нет, но они начнутся в конце января, так как платить нечем. — Я в поиске работы, готова официально трудоустроиться и отдавать большую часть дохода, проживая на уровне МРОТ. Банкротство не рассматриваю. Дайте, пожалуйста, совет в тяжелой ситуации. Нужен общий ориентир по действиям. Я так понимаю что на меня подадут в суд, я в поисках работы, при устройстве на работу готова закрывать долг. Но что делать прямо сейчас? Можно ли что-то сделать чтобы по кредитным картам не капали проценты? Есть ли смысл писать в банки до начала просрочек и что именно? Какие ошибки важно не допустить в ближайшее время? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

напишите в банки заявления о реструктуризации долга с приложением справок о поиске работы, чтобы снизить пени, и займитесь официальным трудоустройством, так как без дохода вы не сможете договориться с кредиторами, а судебные приставы будут взыскивать долг с вашей будущей зарплаты.

23.01.2026, 08:02
Оценка автора вопроса:

Чем вам не нравится банкротство, если это идеальный вариант для вас? У вас нет имущества, нечего переживать. Банкротство ничем вам не грозит, обычная процедура, которую прошли миллионы людей.

23.01.2026, 01:37

Я переживаю, что после не смогу устроиться на работу в хорошую компанию где есть система безопасности. Я читала, что из-за банкротства таким людям отказывают в трудоустройстве в подобные компании. Еще переживаю, что могут закрыть выезд заграницу. И что в принципе будут какие-либо иные последствия с трудоустройством.

23.01.2026, 01:40

Никаких рисков. Если вы ценный сотрудник, то примут на любую работу. Даже Трамп банкротился несколько раз, как и его компании.

23.01.2026, 01:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Поняла, спасибо за совет. В моем случае подскажите через мфц банкротство или же обращаться в компанию по банкротству за услугой?

23.01.2026, 01:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Банкротство- идеальный вариант в Вашей ситуации...ничего не теряете,только приобретаете- спокойную жизнь без нервотрепок...единственный минус- может статус Банкрот Вас не устраивает??? Поменяйте ракурс оценки

23.01.2026, 02:07